Согласно прогнозу вероятности возникновения ЧС на территории Псковской области, начало вскрытия рек ожидается в сроки близкие к норме: в конце марта – первой декаде апреля. При этом уровень весеннего половодья на реках области прогнозируется на 0,1-0,4 м выше среднемноголетних значений.
Кроме того, в период обильного снеготаяния во второй половине марта возможны подтопления низких мест в населенных пунктах талыми водами, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.
Осадки в марте ожидаются умеренные, температурный фон будет повышен на 1-2°С выше нормы: в первой и второй декадах марта преобладающие ночные температуры прогнозируются в пределах от минус 2 до минус 7°С; дневные температуры – от минус 2 до плюс 3°С. А в третьей декаде преобладающие ночные температуры прогнозируются в пределах от минус 5 до 0°С, временами с понижением до минус 8°С; дневные температуры – от плюс 2 до плюс 7°С, временами до плюс 10°С.
ЧС и несчастные случаи на воде в марте не прогнозируются. Однако в третьей декаде месяца, в связи с началом разрушения ледяного покрова на водоёмах области, возможны неконтролируемые выходы рыбаков на неокрепший лед, что может привести к провалам и гибели.