В Новгородской области 17-18 апреля 2013 года пройдет совместное учение ОАО «МРСК Северо-Запада» с применением мобильных сил и средств по ликвидации аварийных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в электросетевом комплексе «Новгородэнерго». Как сообщили «Псковской правде» в пресс-службе «Псковэнерго»,за основу учений будет взята ситуация конца 2012 года, когда ледяной дождь нарушил работу электроснабжения на территории Псковской области
.Планируется, что в тренировке примут участие: филиал МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», структурные подразделения ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Системный оператор ЕЭС», органы власти и местного самоуправления, главные управления МЧС РФ по Новгородской и Псковской области, предприятия ЖКХ, подрядные организации, потребители электроэнергии.
Цель учений по теме «Организация всестороннего взаимодействия при ликвидации аварий и сложных технологических нарушений в электросетевом комплексе» — повышение уровня подготовки и поддержания высокой степени готовности руководящего состава, штабов ОАО «МРСК Северо-Запада», филиалов и производственных отделений, мобильных подразделений, оперативного и ремонтного персонала к выполнению мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию аварийных ситуаций в электросетевом комплексе и связанных с ними чрезвычайных ситуаций на территории обслуживания компании.