В районе озера Чебаркуль в Челябинской области найдены небоольшие фрагменты метеорита, упавшего на регион 15 февраля. Как передает РИА Новости, 53 частички диаметром от 0,5 до сантиметра уже прошли химические анализы. При этом самих исследователей к озеру не допустили- частицы метеорита были доставлены в лабораторию.
Согласно данным анализов лаборатории университетского научно-образовательного центра «Нанотех» Уральского федерального университета, метеорит относится к классу обыкновенных хондритов и представляет собой каменный метеорит с содержанием железа около 10 процентов. По мнению уральских ученых, новый метеорит получит название «челябинский» в международном каталоге.
Напомним, метеорит упал на Челябинск 15 февраля в 9.20 утра по московскому времени. По данным NASA, его диаметр метеорита был около 17 метров, а масса — примерно 10 тысяч тонн. Взрыв болида соответствовал землетрясению магнитудой 4.