Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Псковская область войдет в федеральную программу «Чистая вода»

13 февраля 2013 года, 14:24

Проект модернизации системы водоснабжения Пскова войдет в  федеральную целевую программу «Чистая вода». Договоренность об этом была достигнута  сегодня, 13 февраля, между губернатором Андреем Турчаком и заместителем министра регионального развития РФ Сергеем Вахруковым, передает корреспондент «Псковской правды» .

Глава региона подчеркнул, что включение в федеральную программу позволит региону привлечь дополнительное финансирование на модернизацию системы водоснабжения областного центра, а директор МП г. Пскова «Горводоканал» Игорь Максимов отметил, что на сегодняшний день качество воды в Пскове считается самым низким на Северо-Западе. Последняя реконструкция системы водоснабжения проводилась более 20 лет назад.

Три года назад руководство региона  приняло  решение о строительстве подземного водозабора. Проект реализуется в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития. В течение 4 лет область планирует вложить около 300 млн рублей, еще порядка 520 миллионов — это кредит Европейского банка, 260 миллионов рублей — грант природоохранного партнерства «Северное измерение».

В настоящее время ведутся работы по строительству первой очереди водозабора на 42 тысячи кубометров воды и параллельно перекладываются сети водоснабжения в Пскове. Чистая питьевая вода будет подаваться в город по двум веткам водопровода, проложенным по ул. Леона Поземского и в районе моста Александра Невского. Согласно проекту будет пробурено 9 скважин для забора воды.

Сегей Вахруков поддержал представленный проект и заверил, что изучит вопрос для оказания содействия в его решении.

ПО ТЕМЕ:

Воды. И детям

Озвучены районы Пскова, куда поступит вода из строящегося водозабора

 

 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Отопительный сезон стартует в Дновском и Палкинском округах
КПРФ и ЛДПР определилась с кандидатами на мандаты в Заксобрании Псковской области
Симоньян призвала СМИ писать о проблемах регионов ради решения вопросов жителей
Самолет не будет летать из Пскова в Сочи в зимний период
Компания незаконно добыла полезных ископаемых на 26 млн рублей в Великолукском районе
«Ростелеком» обеспечил киберзащиту финала Чемпионата высоких технологий
Вышел в широкий прокат фильм «Романовы: преданность и предательство» в рамках акции «В кино всем классом»
В Псковской области перераспределили освободившиеся мандаты Заксобрания
Великолукский роддом обновят по нацпроекту