Ажиотажа в связи с завершением бесплатной приватизации жилья не наблюдается. Об этом в ходе пресс-конференции в Общественном пресс-центре сообщила заместитель руководителя управления Росреестра по Псковской области Галина Григорьева.
По ее словам, за первое полугодие 2012 года в Управление по вопросам приватизации обратилось 37% граждан, за 9 месяцев – 56%. За три месяца до окончания 2012 года - 44%.
- Сейчас ажиотажа не наблюдается, - отметила она. – С 15 января для удобства населения мы открыли электронную очередь, работают три окошка по предварительной записи. Так что мы подготовились к возможному росту обращений.
В управлении по учету и распределению жилой площади администрации Пскова тоже пошли людям навстречу и с 21 января изменили график работы.
- Числа с 17 -18 января мы ощутили прилив обратившихся граждан по вопросам приватизации, - рассказал начальник управления Виктор Лукин.- И тогда мы поменяли график, увеличили часы приема. Добавили к двум работающим сотрудникам в отдел еще одного специалиста.
Напомним, что бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году. Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 года, позднее он был продлен до 1 января 2010 года, затем – до 1 марта 2010 года. Предполагалось, что после этой даты граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях соцнайма, только выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене.