В Псковскую областную больницу поступила новая партия медицинского оборудования. Среди приобретений — техника для проведения офтальмологических, эндоскопических операций, аппарат для реинфузии крови и рентген-установка.
- Поступившие аппараты универсальны и смогут помочь в лечении многих заболеваний. Кроме того, повысят безопасность и качество оказываемых медицинских услуг, позволят лечить больше пациентов, — отметил заместитель главного врача по лечебной работе областной больницы Вадим Солдатов.
Как «Псковской правде» сообщили в пресс-службе администрации Псковской области, вся техника поставлена по областной программе модернизации здравоохранения. Часть оборудования уже введена в эксплуатацию. Например, аппарат для проведения эндоскопических операций работает около месяца. Благодаря ему медицинскую помощь получили уже десятки пациентов.
Новый рентген-аппарат, согласно прогнозам, заработает в течение двух недель. Сейчас идет его монтаж. Приобретенная установка российского производства, но, как отметил Вадим Солдатов, по качеству ничем не уступает зарубежным аналогам.
Установка для обратного переливания крови (реинфузии) пока единственная в регионе. Она предназначена для обеспечения операций, сопряженных большой кровопотерей.
В ближайшее время в Псковскую областную больницу поступит оборудование для контактной литотрипсии, которое позволит разрушать и удалять камни из мочевого пузыря, почек без хирургического вмешательства.
ПО ТЕМЕ:
В Псковской городской больнице появится новое оборудование
Медучреждения Псковской области получили новое оборудование стоимостью 313 млн рублей