Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Сбербанк разъяснил порядок выявления фальшивых купюр

24 января 2013 года, 13:11

Северо-Западный банк Сбербанка России информирует, что имеют место случаи выявления фальшивых денежных купюр в денежной наличности, поступающей от клиентов-юридических лиц, а также граждан. Обнаруживаются  фальшивки  сотрудниками банка при проверке на подлинность и платежность непосредственно в момент приема денег.

В соответствии с п. 16.4.  Положения  Банка России «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты  Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» №318-П от 24.04.2008г. имеющие признаки подделки денежные знаки Банка России банк передает сотрудникам территориального органа внутренних дел,  в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. На имеющие признаки подделки денежные знаки Банка России, переданные в территориальный орган внутренних дел,  кредитной организацией оформляется протокол изъятия и мемориальный ордер.

Банк информирует, что риски за фальшивые банкноты несут клиенты. Информация о признаках подлинности денежных знаков Банка России, размещена на сайте ЦБ РФ в сети Интернет: http://cbr.ru/bank-notes_coins/bank-notes/

Представителям наиболее крупных (сетевых) клиентов сотрудники Северо-Западного банка всегда готовы оказать методологическую помощь в виде практического тренинга либо семинара.

Значительно сократить вероятность пропуска поддельных банкнот позволяют различные технические решения, широко применяемые как в банковской системе, так и в различных коммерческих организациях. Так, на рабочих местах сотрудников Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России», где производится обработка денежной наличности, используются и позволяют с высокой вероятностью выявлять поддельные и неплатежеспособные банкноты счетчики банкнот с различными функциями контроля и распознавания

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт банка – www.sberbank.ru

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Отопительный сезон стартует в Дновском и Палкинском округах
КПРФ и ЛДПР определилась с кандидатами на мандаты в Заксобрании Псковской области
Симоньян призвала СМИ писать о проблемах регионов ради решения вопросов жителей
Самолет не будет летать из Пскова в Сочи в зимний период
Компания незаконно добыла полезных ископаемых на 26 млн рублей в Великолукском районе
«Ростелеком» обеспечил киберзащиту финала Чемпионата высоких технологий
Вышел в широкий прокат фильм «Романовы: преданность и предательство» в рамках акции «В кино всем классом»
В Псковской области перераспределили освободившиеся мандаты Заксобрания
Великолукский роддом обновят по нацпроекту