В 2013году ОАО "УЭК" планирует выпустить 3-4 млн универсальных электронных карт. Одновременно с проведением масштабной эмиссии электронных карт планируется значительно увеличить количество услуг, доступ к которым будет осуществляться с помощью этой карты, передает РБК со ссылкой на президента ОАО «УЭК», вице-президента Сбербанка Алексея Попова.
- Это должны быть не только госуслуги, не только транспорт, но и коммерческие, в первую очередь КАСКО. Для доступа к ОСАГО мы еще не готовы, для КАСКО нет никаких препятствий, - сказал президент Алексей Попов.
Он сообщил, что на сегодняшний день в рамках экспериментальной программы выпущено более 5 тысяч карт, каждый день принимается более тысячи заявлений на их получение.
Глава ОАО "УЭК" особо подчеркнул, что все разговоры о создании его компанией универсальной базы данных, в которой будет содержаться вся информация о россиянах, — не более чем слухи.
- Карта - это только единый ключ к уже существующим базам, которые защищены в той степени, в какой это сделали организации, - у кого-то лучше, у кого-то хуже, - сказал Алексей Попов.
Напомним, в настоящее время УЭК содержит паспортные данные гражданина, данные обязательного медицинского страхования, пенсионного страхования и электронную цифровую подпись. С 2013г. УЭК выдается желающим на основании их заявления. С 2014г. универсальные карты будут выдаваться всем гражданам, за исключением тех, кто напишет заявление на отказ от ее получения.