Современный «умный» пешеходный переход заработал рядом с образовательным учреждением на дороге «Изборск – Печоры – граница с Эстонией» в Печорском районе в преддверии Дня Знаний, 1 сентября. Об этом «Псковской правде» сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Псковской области.
Современная система видит пешехода еще до того, как он ступил на «зебру», Нейросеть и видеодетекторы анализируют траекторию движения человека, и, если он направляется к пешеходному переходу, над дорогой загорается табло «ПЕШЕХОД».
Светящиеся знаки у перехода уже издалека привлекают внимание водителей.
В темноте включается контрастная подсветка «зебры», а прямо на асфальте системой проецируется красный круг с надписью «ВНИМАНИЕ!». «Пешеход становится заметен издалека – даже в дождь или туман», – уточнили в министерстве.
Помимо этого, подрядчик обустроил у школы автобусную остановку с удобным и качественным павильоном, чтобы дети могли в непогоду комфортно ждать автобус.
«Всё это – спокойствие родителей и безопасность наших детей на дороге», – подчеркнули в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Псковской области.