Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество / Здоровье

Аллерголог развеяла миф о тополином пухе

11 июля 2026 года, 17:17

Тополиный пух, который традиционно обвиняют в летней аллергии, на самом деле не является аллергеном из-за своего крупного размера, однако выполняет роль переносчика пыльцы злаковых трав. Об этом в эфире программы «Анамнез» на «Серебряном дожде» рассказала врач-пульмонолог, аллерголог Татьяна Пистрая.

Аллерголог развеяла миф о тополином пухе

Фото Екатерины Ивановой

«Сам по себе тополиный пух не является аллергеном, потому что у него очень крупная структура. Он переносит на себе пыльцу тех злаковых трав, которые в этот период цветут», – пояснила специалист.

Татьяна Пистрая, в частности, описала механизм: пух летает, падает на землю, собирает невидимую глазу пыльцу трав, а затем контактирует с одеждой и кожей человека, вызывая раздражение и чихание. При этом у некоторых людей может быть аллергия и на сам тополь, но это случается значительно реже.

«Он просто щекочет нос, и поэтому мы связываем этот период с аллергией на тополиный пух, но по умолчанию мы должны понимать, что он что-то подобрал по дороге и принес нам», – пояснила врач, посоветовав аллергикам в период летания пуха чаще проводить влажную уборку и использовать барьерные средства для носа.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Михаил Ведерников: ситуация с бензином в Псковской области начинает постепенно выравниваться
Перекрытие на участке улицы Лагерной в Пскове продлили до 20 июля
Александр Козловский провел встречу с директором Управления федеральной почтовой связи Псковской области Ниной Эберман
Как безопасно перевозить бензин в канистрах, рассказали псковичам
ПАИ запускает новый проект «Записки переселенки Хасле» с Ириной Хасле
Опубликована программа «Западных ворот» в Пскове
Псковские ветераны боевых действий могут оформить электронное удостоверение «СВОи»
Боль в коленном суставе обсудят в программе «Секреты тела» доктора Евгения Васильева
Борис Елкин призвал псковичей не мусорить и уважать труд коммунальщиков

Комментарии

Авторизация
No comments