Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в ходе командировки в Москву обсудил развитие инфраструктуры Псковской области с министром транспорта России Андреем Никитиным. Об этом глава региона сообщил в своем канале в МАХ.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в ходе командировки в Москву обсудил развитие инфраструктуры Псковской области с министром транспорта России Андреем Никитиным. Об этом глава региона сообщил в своем канале в МАХ.
По его словам, одной из тем встречи стала модернизация аэропорта. С 2018 года пассажиропоток увеличился с шести тысяч человек до почти 142 тысяч.
На данный момент подрядчик завершает строительство нового терминала прилета.
«Готова проектная документация на расширение перрона, реконструкцию рулёжных дорожек и установку современного светосигнального оборудования», – отметил Михаил Ведерников и добавил, что в том числе обсудил с министром возможность переноса сроков реконструкции гражданского сектора аэропорта на более ранний срок.
Отдельно губернатор доложил о реализации ключевых мероприятий в дорожной сфере. В этом году предусмотрели рекордное финансирование – свыше 20 млрд рублей, из которых порядка 14 млн рублей выделяются в рамках реализации президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Средства направят на приведение в нормативное состояние восьми мостов и более 300 км дорог.
В Пскове наиболее остро стоит вопрос строительства участка улицы Кузбасской Дивизии от Юбилейной до Народной. «Это важно для безопасного подъезда к больницам и школам, а также для запуска новых автобусных маршрутов», – уточнил он.
В Великих Луках, например, запланировано проведение капитального ремонта проспекта Ленина на участке от улицы Дьяконова до моста через Ловать.
«Благодарю Андрея Сергеевича и команду Минтранса за внимание к Псковской области и поддержку в решении важных для региона вопросов и задач», – подчеркнул глава региона.



