Житель Пушкиногорского района отправится в колонию за призыв к экстремистской и террористической деятельности. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе УФСБ России по Псковской области.
Житель Пушкиногорского района отправится в колонию за призыв к экстремистской и террористической деятельности. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе УФСБ России по Псковской области.
Мужчина предстал перед 1-ым Западным окружным военным судом. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей) и трёх преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей).
Обвиняемый в соцсети «ВКонтакте», используя свою учётную запись, в различных сообществах писал комментарии, где побуждал к насильственным действиям против действующей власти, а также в отношении правоохранителей.
Мужчину приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима. Ему также запрещено публиковать публичные обращения и иных материалов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, Включая интернет на 4 года.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
