Туризм входит в список приоритетных направлений развития Псковской области, при этом особое внимание уделяется сельскому и аграрному туризму, заявила министр туризма региона Марина Егорова на пресс-подходе перед стартом образовательного проекта «Школа агротуризма», пишет ПАИ.
Она отметила, что регион показывает положительную динамику в туристической сфере. Псковскую область ежегодно посещают более полумиллиона туристов. Число бронирований выросло на 50 %.
Министр рассказала, что в области работают 25 туроператоров, 83 турагентства, 208 объектов общественного питания и 182 классифицированных средства размещения.
«Мы уделяем большое внимание туристическим маршрутам. Два из них признаны на федеральном уровне и имеют статус национальных», – заявила Марина Егорова.
В Псковской области насчитывается более 4 тысяч памятников культуры и архитектуры, а также более 3 тыс. 700 озёр. Десять объектов Псковской архитектурной школы включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Как отметила Марина Егорова, с 2022 года в Псковской области оказываются различные меры поддержки туристической инфраструктуры.