Два китайских учителя приедут в Псков для обучения школьников с 1 сентября. Об этом глава комитета по туризму и межмуниципальному взаимодействию администрации Пскова Кристина Кобызь сообщила в эфире программы «Среда обитания» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) сегодня, 13 мая.
По её словам, реализованный в 2025 году проект получил положительный отклик и от самих школьников, и от преподавателей. Ребят обучали две учительницы, которые приходили на занятия в национальных костюмах и даже танцевали с веерами.
Преподаватели также рассказывали о культуре, специфике профессии.
В этом году проект будет продолжен. С 1 сентября в Псков приедут два новых учителя, отметила Кристина Кобызь. В городе они будут находиться дольше – в рамках своей магистерской практики. Речь идет о преподавателях китайского языка для иностранцев. В школах Пскова преподавание китайское языка поддерживали учителя английского языка. Педагоги заметили, что ребята даже стали лучше говорить на английском языке, поскольку пользовались им для общения с китайскими учителями.
«Как показала практика, именно вот такое погружение в язык и культуру, именно в таком возрасте, а были подключены пятые, шестые и седьмые классы, наиболее эффективный», – подчеркнула глава профильного комитета.
Посещать уроки китайского языка в предстоящем учебном году предложат как тем ребятам, которые уже участвовали в проекте в прошлом году, так и всем желающим.