В Изборске змеи и ящерицы выползли из своих зимних убежищ. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Государственного музея-заповедника «Изборск».
В Изборске змеи и ящерицы выползли из своих зимних убежищ. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Государственного музея-заповедника «Изборск».
Обычно пик активности змей завершается в июне, однако их перемещение в поисках пищи, партнера и зимовального укрытия может продолжаться до сентября.
Уж имеет черный окрас спины без узора, овальную форму головы, за ней находятся два крупных рыжих пятна. Ядовитых желез у змеи нет. Будучи застигнутым врасплох, уж переворачивается на спину, притворяется мертвым и высовывает язык. В качестве оборонительной реакции выделяет жидкость с сильным отталкивающим запахом.
У гадюки черный зигзагообразный рисунок на серой спинке. С момента рождения змея имеет ядовитые железы. Её укус может вызывать нежелательные последствия для организма. Местами в Изборске встречаются полностью черные гадюки.
Опасаться не нужно и ломкую веретеницу – безногую ящерицу, занесенную в Красную книгу Псковской области. Строение скелета указывает на то, что веретеницы когда-то имели лапки, которые во время эволюционного процесса редуцировались. От поясов конечностей остались небольшие косточки. Ящерица обладает способностью отбрасывать хвост при захвате хищником. Каких-либо ядовитых желез у неё нет.
«При прогулке по территории заповедника будьте внимательны и не сходите с тропинок. При встрече со змеёй как можно быстрее отойдите от неё и уступите ей дорогу», – посоветовали гостям сотрудники Изборского музея-заповедника.
