Около шести-семи лет может занять полная реставрация Псковской крепости. На работы потребуется около 3 млрд рублей. Об этом сообщил директор Научно-производственного центра Псковской области Алексей Калиненко в эфире программы «Среда обитания» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM).
Он отметил, что специалисты уже подготовили укрупненный расчет стоимости работ, опираясь на современные цены на технику и материалы. Реставрацию планируется провести в три этапа.
Первый участок – от Мстиславской до Власьевской башни – планируется облагородить за два года. Инвестиции составят около 450 млн рублей. В рамках второго этапа работы пройдут на участке от Покровской башни до Петровской по улице Свердлова до Псковы. Его хотят завершить за три года. Стоимость составит до 800 млн рублей. Третий этап коснется Запсковья. Работы пройдут на участке от Гремячей башни до Варлаамовского угла. Их планируется выполнить за 3-4 года. В этот участок инвестируют около 1,1 млрд рублей.
«Если мы всё это сложим, получится всего шесть-семь лет работ и стоимость всего — до трёх млрд. Эта сумма уже не кажется нереальной и неподъёмной. Это то, чего нам нужно добиваться», – заявил Алексей Калиненко.
Он также отметил, что первоочередное внимание нужно уделить участкам, уже проходившим реставрацию в ХХ веке. Так, речь идет о зоне вдоль набережной реки Великой, где есть от чего отталкиваться.