Три братских могилы благоустроят в Пушкиногорском районе. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщила глава муниципалитета Оксана Филиппова.
Три братских могилы благоустроят в Пушкиногорском районе. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщила глава муниципалитета Оксана Филиппова.
Две братских могилы воинов Советской Армии, погибших в 1944 году, в деревнях Чертова Гора и Беляи отремонтируют в рамках реализации региональной программы. Братскую могилу воинов в деревне Вече обновят по федеральной программе.
«Участие в данных программах – это возможность за счет федерального, регионального и муниципального финансирования привести в порядок воинские захоронения и памятные знаки, находящиеся на территории района», – отметила Оксана Филиппова.
Глава округа подчеркнула, что многие памятные знаки и захоронения были установлены в 1960-1970-ые годы. Сегодня они требуют существенных финансовых вложений. На ремонт захоронения в Вече, например, направят 4 млн рублей.
Она напомнила, что в 2025 году по региональной программе отремонтировали памятный знак в Арапово и памятник погибшим односельчанам в деревне Захино. Ранее были выполнены работы по благоустройству захоронений в деревнях Поляне, Горелик, Велье и Каврино, центрального воинского захоронения Пушкинских Гор.
