На форуме в Сухуме состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве между библиотеками и школами Псковской области и Республики Абхазия. Об этом губернатор Михаил Ведерников сообщил в своем канале в мессенджере МАХ.
На форуме в Сухуме состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве между библиотеками и школами Псковской области и Республики Абхазия. Об этом губернатор Михаил Ведерников сообщил в своем канале в мессенджере МАХ.
По его словам, регион продолжает развивать взаимодействие на всех уровнях.
Со временем, как отметил Михаил Ведерников, в него включается в все больше учреждений образования и культуры Псковской области. Псковская областная универсальная научная библиотека имени Курбатова будет сотрудничать с Национальной библиотекой Республики Абхазия имени Папаскир, а Пушкиногорская школа и Печорская лингвистическая гимназия – с двумя Гудаутскими школами.
«Всего за несколько месяцев мы успели реализовать целый ряд успешных совместных проектов», – подчеркнул губернатор. Осень псковские школьники отправлялись в «Эко-путешествие» по абхазским заповедникам, а в январе ребята из Абхазии открыли для себя пушкинские места и настоящую русскую зиму в Псковской области.
На лето, как уточнил глава региона, запланированы новые обмены. Уже в июне абхазская делегация примет участие в Днях Пушкинской поэзии и русской культуры. Стихи Пушкина впервые в истории фестиваля прозвучат на абхазском языке.
«Вместе мы и дальше будем беречь нашу общую память, передавать её детям, поддерживать друг друга и развивать наше сотрудничество», – заключил он.

