Реставрационные работы в церкви Николы со Усохи в Пскове выполнили в полном объеме. В настоящее время идёт подготовка к приёмке объекта, сообщили «Псковской правде» в АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».
Церковь Николы со Усохи – памятник архитектуры, входящий в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Специалисты укрепили стены и фундаменты храма, восстановили исторические объёмы северного и южного приделов, а также паперти. На фасадах и барабанах храма отреставрировали декоративный орнамент, установили двери, изготовленные на заказ на основе исторических аналогов. В четверике раскрыли ранее заложенные оконные проёмы, которые обнаружили после удаления штукатурки.
Кроме того, в церкви проложили новые инженерные сети, смонтировали автономную газовую котельную и вентиляционную систему. Также завершилась реставрация звонницы: заменили стропильную систему кровли, покрытие выполнили из оцинкованного железа с последующей окраской.
Напомним, храм святителя Николая (со Усохи) закрыли на масштабную реставрацию в конце 2023 года. В планы работ входили понижение грунтового слоя вокруг здания, раскрытие и пристройка исторических галерей по периметру, полная замена штукатурного слоя и полов, благоустройство прилегающей территории.
Археологические раскопки позволили установить исторические контуры приделов храма, о которых писал архитектор Ю. П. Спегальский. Работа, начатая Ю. П. Спегальским сразу после Великой Отечественной войны и продолженная в 1960-е годы совместно с Б. С. Скобельцыным и В. А. Лебедевой, завершена.
Реставрация церкви Николы со Усохи выполнена по заказу АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».