Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество / Здоровье

Проверить иммунитет к опасным инфекциям бесплатно могут псковичи

25 марта 2026 года, 15:54

Исследование иммунитета к различным опасным инфекциям бесплатно могут жители Псковской области. Об этом в ходе брифинга в медиацентре ПАИ во среду, 25 марта, рассказал врач-эпидемиолог, заместитель начальника территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора Илья Франченко.

Проверить иммунитет к опасным инфекциям бесплатно могут псковичи

Фото: ПАИ

По его словам, полезно это потому, что граждане могут бесплатно узнать о своем иммунитете и иммунитете ребенка. Если несовершеннолетний был вакцинирован, можно проверить, в нужном ли количестве в его организме выработались антитела.

«Потому что у нас есть биологическая особенность – каждый по-разному воспринимает и вакцину, и перенесённое заболевание. Здесь же можно лабораторно проверить, защищены ли вы, защищён ли ваш ребёнок», – отметил Илья Франченко.

Эпидемиолог уточнил, что главная задача проводимого исследования – оценить коллективный иммунитет. В Пскове на него записались 1,5 тысячи человек, в Великих Луках – 500 человек. Когда все сдадут кровь на анализы, специалисты института имени Пастера проведут диагностику. «Поиск антител будет проводиться иммунноферментным анализом, а маркеры на иммунодефицит – методом ПЦР. После этого будет понятна картина по всей Псковской области. Мы будем знать, насколько защищены наши граждане», – пояснил замначальника псковского Роспотребнадзора.

Если будет зафиксирован занос инфекций с других регионов России или иностранных государств, то специалисты Управления смогут оценить, насколько опасна или не опасна ситуация по тому либо иному заболеванию, добавил гость медиацентра.

Напомним, с 30 марта по 11 апреля Роспотребнадзор проведет бесплатное тестирование жителей Псковской области на антитела к коклюшу, дифтерии, паротиту, паротиту, краснухе, кори, вирусным гепатитам A, B, C, E. Также всем волонтерам проведут скрининг маркеров иммунодефицитных состояний – определения TREC и KREC методом ПЦР. Он показывает, насколько хорошо работают Т- и В-лимфоциты (клетки иммунитета), и используется для диагностики иммунодефицитных состояний.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Мать Сергея Куклева не знала, зачем её сын уехал из Пскова в Казахстан
Наталья Ильина просила Куклева не разглашать его нахождение в Казахстане
Экс-ректору ПсковГУ продлили меру пресечения в виде домашнего ареста и разрешили общаться с родными
В пригороде Пскова запечатлели двух косуль
Тело мужчины обнаружили в порховском озере Плотишенское
«Хорошо бы завести банковскую карту». Куклев ежемесячно перечислял экс-ректору ПсковГУ определенную сумму
Здание середины XIX века в Псковской области выставили на конкурс под восстановление
«Клал конверт на стол в кабинете ректора». 1,6 млн рублей передал потерпевший по делу Ильиной
Возможности для автоматизации бизнеса всем российским предпринимателям открыл МАХ

Комментарии

Авторизация
No comments