Спасо-Преображенский собор и Мирожский монастырь воссоздали в видеоигре Minecraft участники международного проекта BTE (Build The Earth) CIS. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Псковского музея.
Спасо-Преображенский собор и Мирожский монастырь воссоздали в видеоигре Minecraft участники международного проекта BTE (Build The Earth) CIS. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Псковского музея.
В проекте задействованы энтузиасты и специалисты цифровой реконструкции культурного наследия России и стран Содружества Независимых Государств (СНГ).
Инициаторами «строительства» Спасо-Преображенского собора и Мирожского монастыря стали Алексей Буровцев и Николай Стоцкий. В воссоздании также участвовали Владислав Липатов, Семен Макаров, Борис Грачев, Алексей Горюнов и строитель под псевдонимом Marcius. На объект они потратили около месяца.
«Наша работа направлена на создание цифровых моделей исторических объектов и вовлечение молодежи в процесс осознанного взаимодействия с культурным наследием. Для современных поколений виртуальная среда часто становится первой точкой соприкосновения с архитектурой и историей, а Minecraft является инструментом, позволяющим исследовать сложные архитектурные ансамбли в интерактивной форме», – отметил третьекурсник исторического факультета РГГУ Николай Стоцкий и добавил, что этот собор – выдающийся памятник духовной культуры и древнерусской архитектуры, который известен фресками домонгольского периода.
