Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Как ребенку избежать травм зимой, рассказала псковский детский омбудсмен

20 февраля 2026 года, 13:00

Как избежать детских травм зимой, рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Наталия Соколова в своей авторской программе «Внимание: дети!» на радио «Серебряный дождь» (88.3 FM) в Пскове.

Как ребенку избежать травм зимой, рассказала псковский детский омбудсмен

Фото: Андрей Степанов

«Катание с горок на ватрушках, ледянках или просто на ногах может привести к травмам, если не соблюдать правила», – подчеркнула омбудсмен.

Наталия Соколова рекомендовала выбирать для катания безопасные пологие склоны без резких обрывов, камней, деревьев и дорог на пути, а также избегать стихийных горок, расположенных у проезжей части или замерзших водоёмов.

Она также напомнила, что ватрушки разгоняются очень быстро, кроме того, они неуправляемы. В случае с ними лучше выбирать небольшие склоны. «На ледянках и санках дети должны уметь тормозить ногами. А при походе на горку на ребёнке должен быть шлем, тёплая, но не громоздкая одежда: варежки и непромокаемые штаны», – посоветовала Наталия Соколова.

Специалисты, по словам омбудсмена, настоятельно рекомендуют учить детей безопасной посадке: на ватрушке нужно сидеть, держась за ручки, а не лежать или стоять. Вдвоем или втроем кататься опасно.

«Маленькие дети должны кататься только под присмотром. После спуска нужно сразу уходить с трассы, чтобы не столкнуться с другими. Лучше кататься днём, когда хорошая видимость», – подчеркнула Наталия Соколова и призвала прекратить катание и обратиться к врачу при первых жалобах на боль. При подозрении на перелом или сотрясение, ребенка двигать не надо, следует вызвать скорую.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Ещё один повар из Великих Лук прошёл кастинг в «Битве шефов»
Козловский лидирует на выборах в Госдуму по округу № 150 в Псковской области
Часть объектов Псковского музея-заповедника ушла на выходные
В Пскове назвали победителей грантового конкурса «Есть идея»
Как жильцам присоединиться к чату своего дома в MAX, рассказали псковичам
На «Госуслугах» заработал сервис «Защита от мошенников в сети»
В Пскове обсудили денежно-кредитную политику и запуск цифрового рубля
В Бежаницком районе столкнулись два пьяных водителя
Водитель сбил мужчину в Красногородске и скрылся

Комментарии

Авторизация
No comments