Партия «Единая Россия» внесла в Государственную Думу законопроект о продлении «гаражной амнистии» ещё на пять лет — до 1 сентября 2031 года. Срок упрощённого порядка оформления прав истекает 1 сентября этого года.
Партия «Единая Россия» внесла в Государственную Думу законопроект о продлении «гаражной амнистии» ещё на пять лет — до 1 сентября 2031 года. Срок упрощённого порядка оформления прав истекает 1 сентября этого года.
С инициативой выступили секретарь Генсовета партии Владимир Якушев и председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
«Механизм позволил тысячам граждан стать полноправными собственниками своего имущества, защитить его от сноса и получить возможность передавать по наследству или продавать в правовом поле. Однако, учитывая масштаб задачи и количество незарегистрированных объектов, мы считаем необходимым сохранить этот упрощённый порядок ещё на пять лет», — заявил Павел Крашенинников.
За 3,5 года, которые действует закон, россияне зарегистрировали более 746 тысяч объектов: гаражей и земельных участков под ними. В числе лидером по темпам оформления недвижимости стали Ленинградская, Московская, Омская, Тюменская, Саратовская области и Пермский край.
Продление «гаражной амнистии» даст гражданам возможность в упрощённом порядке оформить права на гаражи и земельные участки, не сталкиваясь с бюрократическими барьерами, и защитить имущество от рисков сноса
