Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Псковский музей получил в дар фото и письма военных лет

11 февраля 2026 года, 17:50

Заслуженный работник культуры Псковской области Вячеслав Рахман передал в дар Псковскому музею-заповеднику довоенные семейные фотографии и личные письма с фронта, которые перешли к его отцу от родственника-участника Великой Отечественной войны. Об этом «Псковской правде» сообщили в учреждении культуры.

Псковский музей получил в дар фото и письма военных лет

Фото Псковского музея-заповедника

Фонды музея пополнились реликвиями из семейного архива семьи Кац – Морица Моносовича и Доры Ефимовны, которые связаны с судьбой их сына Дмитрия, служившего в Красной армии и погибшего под Смоленском в мае 1943 года.

Виталий Рахман поделился, что эти документы изначально были частью семейного архива родителей Дмитрия Каца. После их смерти реликвии перешли на хранение к его бабушке Зинаиде Морицевне Рахман, а после – к его отцу Дмитрию Рахману. Он в том числе добавил, что решил с отцом передать письма и фото на хранение в музей.

Псковский музей получил в дар фото и письма военных лет

Фото Псковского музея-заповедника

Кроме того, Вячеслав Рахман поделился с генеральным директором Псковского музея-заповедника Светланой Мельниковой историей боевого пути своего двоюродного деда, а также усилиями своих родственников по поиску места захоронения бойца.

«Я хочу выразить слова благодарности за этот дар, жест уважения с вашей стороны к Псковскому музею, теперь реликвии вашей семьи пополнят фонды музея», – поблагодарила Светлана Мельникова.

Псковский музей получил в дар фото и письма военных лет

Фото Псковского музея-заповедника

В 1941 году Дмитрий Кац ушел на фронт добровольцев и участвовал в диверсионных группах. Его подразделение выполняло боевые задачи во время Сталинградской битвы, а после было переведено под Смоленск. В ночь на 30 мая 1943 года, когда группа возвращалась домой, Дмитрий был смертельно ранен осколком мины.

В 2021 году, спустя 78 лет, благодаря сотрудничеству с поисковыми организациями Псковской и Смоленской областей удалось обнаружить информацию о месте его захоронения. Старший сержант Дмитрий Кац теперь покоится в братском захоронении в деревне Немощенное Духовщинского района Смоленской области.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Порховском районе в аварии пострадали четверо детей из Ленинградской области
Житель Острова получил полтора года ограничения свободы за хранение боеприпасов
Александр Седунов: Псковская область демонстрирует активное участие политических партий в избирательном процессе
Псковичей приглашают посетить советскую свадьбу
На фестивале «Псковские каникулы» выступит иллюзионист из Москвы
В основу фестиваля «Псковские каникулы» легли советские фильмы
Переселенцы из Италии назвали Завеличье любимым районом Пскова
31 лабораторию оборудовали в колледжах Псковской области за четыре года
Псковская область вошла в пятёрку регионов-лидеров по росту бюджетных мест в колледжах

Комментарии

Авторизация
No comments