В Великих Луках завершена масштабная реконструкция ключевого водовода. Работы проводились в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя России.
В ходе реконструкции использовалась методология бестраншейной и открытой прокладки с полной заменой магистрали. Изношенные стальные трубы диаметром 250 мм заменили на 1629 метров новых напорных труб из полиэтилена (ПЭ) диаметром 400 мм.
«Данный материал обладает повышенной коррозионной стойкостью, гибкостью, долговечностью, выдерживает высокие нагрузки и значительно снижает риски аварий», – отметили в министерстве.
Также установили новую запорно-регулирующую арматуру – чугунные задвижки с обрезиненным клином и не выдвижным шпинделем.
Реализованный проект позволит снизить риск аварийных ситуаций, подтоплений территорий и железнодорожных путей.