Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Не во всех псковских водоемах качество воды в купелях соответствует норме

17 января 2026 года, 17:10

В преддверии праздника Крещения Господня специалисты Роспотребнадзора проверили качество воды в Псковской области. Всего в рамках мониторинга специалисты ведомства отобрали 48 проб из различных источников — рек, колодцев, озёр и святоключевых купелей, где традиционно проходят обряды освящения воды и купания.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, пробы отбирались, чтобы проинформировать жителей о соответствии воды санитарным требованиям, в том числе в тех местах, где её используют в питьевых целях.

Читайте также

По состоянию на 16 января, безопасной признана вода у Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря в Псковском районе, в реке Гдовке в Гдове, у святого источника в деревне Боровичи Новоржевского района, в озере Тоболенец в Пушкиногорском районе, в деревне Залахтовье Гдовского района, а также в реке Каменке у Георгиевской церкви под Псковом.

Не во всех псковских водоемах качество воды в купелях соответствует норме

Однако в четырёх точках зафиксированы отклонения от гигиенических нормативов. Среди них — река Великая в районе городского пляжа в Пскове, река Ловать у лодочной станции в Великих Луках, шестой колодец на территории храма в посёлке Кунья, а также один из колодцев и родник у Николаевского храма в Изборске, у Словенских ключей.

Крещение отмечается 19 января, и в этот день, по церковной традиции, верующие совершают омовение в освящённой воде. Специалисты рекомендуют выбирать только проверенные и официально оборудованные купели, где вода признана безопасной для здоровья.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Новгородца отправили в колонию за сбыт наркотиков в Великих Луках
Четыре матери-героини получают ежемесячную выплату в Псковской области
Пскович выплатил 570 тысяч рублей алиментов, испугавшись за телефон
Восемь человек обратились с укусами клеща в медучреждения Псковской области за неделю
Молодежь из Абхазии и Казахстана примет участие в «Вахте Памяти» в Псковской области
Псковская деревня вошла в топ-10 смешных названий населённых пунктов России
В Псковском облсовпрофе рассказали о тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами
Псковский губернатор поздравил с Днём единения народов России и Беларуси
Опубликован новый каталог предприятий Псковской области

Комментарии

Авторизация
No comments