Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Совещание по вопросам регулирования технологии ИИ прошло в Координационном центре Правительства

22 декабря 2025 года, 12:42

Совещание по вопросам регулирования технологии искусственного интеллекта прошло в Координационном центре Правительства под председательством заместителя председателя Правительства – руководителя аппарата Правительства Дмитрия Григоренко.

Его участниками стали представители государства, бизнеса и отраслевых ассоциаций. Присутствующие обсуждали различные законодательные инициативы, направленные на регулирование ИИ, риски принятия различных предложений или отказа от них.

«В вопросе регулирования искусственного интеллекта наша задача – найти баланс. С одной стороны – нам важно обеспечить безопасность граждан и предотвратить возможные риски от использования ИИ. Например, случаи, когда ИИ может быть использован для совершения преступления. С другой стороны – регулирование не должно остановить развитие инноваций. Слишком жесткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ, и мы учитываем этот риск», – отметил Дмитрий Григоренко и добавил, что для ИТ-компаний в России требуется создавать комфортные условия, чтобы они могли и дальше создавать передовые технологии. Действия должны быть точечными и постепенными, поскольку цена ошибки слишком высока.

По словам Дмитрия Григоренко отметил, что необходим переход от разработки разрозненных предложений к формированию единого подхода и системного набора мер.

По итогам совещания Дмитрий Григоренко поручил организациям и заинтересованным участникам совещания направить в Минцифры России предложения по регулированию ИИ.

Минцифры проанализируют наработки и представят в Правительство предложения по регулированию технологии.

Вице-премьер отметил, что введение правил использования ИИ – актуальный вопрос, который сегодня обсуждается на мировом уровне. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно

Комментарии

Авторизация
No comments