Участником всероссийского марафона «Служение» стала почетный гражданин Красногородского района Галина Николаева. Об этом сообщает газета «Заря».
Участником всероссийского марафона «Служение» стала почетный гражданин Красногородского района Галина Николаева. Об этом сообщает газета «Заря».
В районе Галина Иосифовна живет и работает более 50 лет. Сегодня она успешно совмещает работу с общественной деятельностью. Ранее она 15 лет возглавляла Территориальную избирательную комиссию, 20 лет руководила районной организацией «Совет ветеранов», являлась членом Общественной палаты Псковской области в двух созывах, входит в редакционную коллегию по подготовке муниципального тома книги «Солдаты Победы», занимается благотворительностью.
В Красногородский район Галина Николаева приехала с мужем из Струг Красных. После окончания пединститута работала учителем русского языка и литературы. В поселке она в основном трудилась на выборных должностях. После создания в муниципалитете Центра социального обслуживания стала его директор, а позже возглавила МУП «Забота» (ныне – ООО «Забота). Там женщина трудится до сих пор.
Многолетний труд Галины Иосифовны отмечен множеством благодарностей и наград. За многолетний добросовестный труд и заслуги перед государством она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, а также памятной медалью «Дочерям Отчизны» от Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России». Последнюю награду ей вручили за особую миссию сохранения исторической памяти.
В 2022 году Галине Николаевой присвоили звание «Почётный гражданин Красногородского района». Также решение приняло районное Собрание депутатов.
В своей работе Галина Иосифовна уделяет внимание патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической правды. «Важно, что молодёжь вовлекается в наши дела. Из акций, которые стали традиционными и всегда проводятся с участием молодёжи, отмечу «Сирень Победы» и «Нет забытых могил». Мы помним, какой ценой досталась нам Победа, и помним о людях, которых уже нет с нами. Передать эту память подрастающему поколению очень важно для нас», – прокомментировала она.
Ритм, в котором живет почетный гражданин Красногородского района, можно описать так: все организовать, сплотить, направить, помощь, проконтролировать, везде успеть.
Любимое хобби у Галины Николаевой – чтение. В основном она предпочитает зарубежную и русскую классику, а также исторические книги. Сегодня она – мама двух дочерей, заботливая бабушка для четверых внуков и прабабушка для пяти правнуков.
Напомним, марафон «Служение» организует Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).
