Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Специалисты московского реставрационного центра изучают церковь Успения Богородицы в Мелетово

10 ноября 2025 года, 16:59

Реставратор высшей категории, заведующий научно-реставрационной мастерской «Иконотека А.Н. Овчинникова» ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря Александр Горматюк и его коллеги посетили церковь Успения Богородицы в Мелетово. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Специалисты московского реставрационного центра изучают церковь Успения Богородицы в Мелетово

Фото: Псковский музей-заповедник

Эксперты приехали для актуализации накопленного материала о храме для будущей реставрации памятника.

«Для нас важной задачей было сопоставить наследие, оставленное Адольфом Николаевичем Овчинниковым, с внутренним убранством храма. Среди материалов – кальки, эскизы, чертежи, схемы росписей, дневниковые записи, а также копии в натуральную величину, созданные по технологии приближенной к авторской живописи. Мы увидели все эти сюжеты внутри архитектуры памятника, как часть первоначального замысла древних мастеров», – поделился Александр Горматюк.

Как отметил эксперт, дополнительное изучение церкви поспособствует развитию выставочных и научных проектов по расшифровке сложных иконографических сюжетов, присутствующих в росписи церкви Успения Богородицы. Многие все еще не до конца расшифрованы.

Специалисты московского реставрационного центра изучают церковь Успения Богородицы в Мелетово

Фото: Псковский музей-заповедник

Также важной темой является сохранение памятника, возникает необходимость повторной реставрации. Как отметил Александр Горматюк, его коллеги уже провели предварительную часть работ, другая будет выполнена в перспективе. «И, конечно, нам важно привлечь внимание к этом памятнику. Это забота, которую в свое время на себя взвалил Адольф Николаевич, – подчеркнул реставратор.

Специалисты московского реставрационного центра изучают церковь Успения Богородицы в Мелетово

Фото: Псковский музей-заповедник

Адольф Николаевич Овчинников – российский художник-реставратор высшей квалификации, специалист по христианской символике, эксперт-исследователь технологии средневековой живописи, копиист средневековых памятников, педагог, сотруднике ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря. В 1950-е годы его привлекли к работе в церкви Успения Богоматери в Мелетово. Он выполнил копии фресок 1465 года.

Часть этих копий-реконструкций находится в фондах Псковского музея-заповедника. Ее показывали на выставке «Образы Мелетовской стенописи», приуроченной к 560-летию росписи церкви Успения Богородицы в Мелетово.  

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

На строительной площадке завода «Титан-Полимер» начался монтаж автомобильных весов для нового производства ПЭТ и ПБТ
Мужчина погиб из-за упавшего дерева в Гдовском районе
Псковская область получит из федерального бюджета более 47 млн рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для льготников
Дина Аверина в рамках «Истоков» в Печорах рассказала, чему хочет научить детей
Псковский повар поборется за миллион рублей на всероссийском конкурсе
Завершены проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов в четырех СНТ Псковской области
«STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» прививают культуру безопасного поведения на дорогах
Заместитель генерального директора Псковского музея награждена благодарностью Госдумы
Три человека пострадали в ДТП в Великих Луках

Комментарии

Авторизация
No comments