В Псковской области уничтожат более пяти тонн санкционного польского и голландского сыра. Об этом «Псковской правде» сообщили в Псковской таможне.
В Псковской области уничтожат более пяти тонн санкционного польского и голландского сыра. Об этом «Псковской правде» сообщили в Псковской таможне.
Инспекторы таможенного поста в Невельском районе остановили грузовик. При осмотре фургона таможенники обнаружили упаковки с двумя видами сыра. Товаросопроводительных документов на перемещаемый товар водитель и пассажир, граждане Белоруссии, при себе не имели. Вес сыра превысил пять тонн.
«Граждане везли сыр в автомобиле без соблюдения санитарных норм. Гарантировать безопасность такого продукта невозможно», – подчеркнул заместитель начальника Псковской таможни Андрей Горяченок. В общей сложности инспекторы изъяли более 737 тонн польского сыра и свыше 4,3 тонны голландского. Продукцию уничтожат.
По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении в рамках статьи 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в РФ).
«Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения», – уточнили в пресс-службе Псковской области. Проверочные мероприятия продолжаются.
