Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Владельцам нежилых помещений доступно приложение «Госуслуги Дом»

29 октября 2025 года, 13:00

После обновления в сентябре в приложении «Госуслуги Дом» появилась возможность работать с нежилыми помещениями – машино-местами, кладовыми и иными объектами, расположенными в многоквартирных домах, сообщает Минстрой России.

Владельцам нежилых помещений доступно приложение «Госуслуги Дом»

Фото Минстроя России

«Приложение «Госуслуги Дом» – удобный инструмент для участия в голосовании на общих собраниях собственников. Теперь жители могут принимать решения дистанционно, даже находясь в поездке. Благодаря обновлению к голосованию смогут присоединиться не только владельцы квартир, но и собственники нежилых помещений», – напомнил заместитель министра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик.

Он напомнил, что в конце прошлого года в приложении появился гостевой доступ.

На данный же момент к объектам недвижимости, доверенным им другими собственниками, подключились свыше 240 тысяч пользователей.

После обновления владельцы нежилых помещений могут получить в приложении «Госуслуги Дом» полный доступ к функционалу: оплату счетов и передачу показаний приборов учета, участие в общих собраниях собственников (ОСС); возможность делегировать полномочия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства близким или арендаторам через гостевой доступ, при этом набор функций будет ограничен.

«Приложение уже помогает решать вопросы ЖКХ собственникам квартир, частных домов и жилья в домах блокированной застройки. Следующий шаг – предоставить гражданам возможность управлять муниципальным жильем», – прокомментировал гендиректор АО «Оператор информационной системы» Александр Абрамков.

Приложением «Госуслуги Дом» уже пользуются свыше 12 млн человек по всей России.

Летом в нем появилась новая функция – звонок в аварийно-диспетчерскую службу по номеру, которые сами организации указали в ГИС ЖКХ. К сентябрЮ 78,6% пользователей уже могут воспользоваться ею для обращения в экстренных ситуациях.

Авторизоваться в «Госуслуги Дом» можно через подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Не являющиеся собственниками недвижимости жильцы могут получить доступ к необходимым функциям через приглашение владельца.

Платформу – единое окно для решения всех вопросов ЖКХ – развивает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. 

За два года мобильное приложение стало важным помощником граждан. Работает «Госуслуги Дом» на базе ГИС ЖКХ. Развитие платформы обеспечивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя России и Минцифры РФ.

Ранее глава Минстроя России Ирек Файзуллин в ходе «правительственного часа» в Государственной Думе РФ заявил о росте популярности электронного голосования через государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ).

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уличная выставка «Космос в фокусе» открылась в Детском парке в Пскове
Псковский студент стал лауреатом всероссийского конкурса-фестиваля «Кларнетино»
В Псковской области неизвестные расстреляли двух поисковых собак
В Пскове появится сквер с дождевым садом
20 дней осталось до конца декларационной кампании
Житель Бурятии предстанет перед судом на нападение на полицейского в Пскове
Выставка псковского скульптора Андрея Мартьянова откроется в Императорской Академии художеств
Псковская область отмечена в числе регионов с высокой динамикой реализации проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры
На берегу реки Великой в Пскове установят 50-метровый флагшток

Комментарии

Авторизация
No comments