Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Старинную металлическую печь сохранили в церкви в Печорах

28 октября 2025 года, 13:00

Реставраторам удалось сохранить старинную металлическую печь в церкви Сорока Севастийских мучеников в Печорах, приведя её в порядок, сообщает Телеграм-канал АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области».

Старинную металлическую печь сохранили в церкви в Печорах

Фото: АНО «Возрождение»

В народе эти печи называют «шведки». Распространены они были еще до революции 1917 года. Устройство длительной теплоотдачи работает на твердом топливе.

Сейчас металлическая печь функциональна, но теперь во многом просто элемент архитектуры. Связано это с тем, что в ходе реставрации специалисты установили 13 радиаторов по всему периметру церкви и оборудовали теплые полы. «Реставраторы приложили много усилий для того, чтобы бережно удалить со стен печи несколько слоев краски и вернуть ей первоначальный вид», – отметили в организации.

Старинную металлическую печь сохранили в церкви в Печорах

Фото: АНО «Возрождение»

Параллельно специалисты завершают работы в интерьерах храма. Они уже отреставрировали живопись, провели работы по устройству новых полов из шпунтованной доски лиственницы, заменили дверные и оконные заполнения, отреставрировали ограждения хоров, провели водопровод и коммуникации.

Была построения недалеко от храма и оборудована новая котельная.

Кроме того, реставраторы уже укрепили фундаменты и кладку фасадов, заменили кровельное покрытие и стропильную систему на кровле, усилили балки колокольни.

«Полностью выполнена реставрация уникального резного иконостаса, позолоченного с двух сторон. Конструкция для реставрации была разобрана и вывезена в мастерскую», – подчеркнули в АНО «Возрождение». Собрать иконостас планируют в храме после завершения там реставрационных работ, предварительно, в конце этого года.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уличная выставка «Космос в фокусе» открылась в Детском парке в Пскове
Псковский студент стал лауреатом всероссийского конкурса-фестиваля «Кларнетино»
В Псковской области неизвестные расстреляли двух поисковых собак
В Пскове появится сквер с дождевым садом
20 дней осталось до конца декларационной кампании
Житель Бурятии предстанет перед судом на нападение на полицейского в Пскове
Выставка псковского скульптора Андрея Мартьянова откроется в Императорской Академии художеств
Псковская область отмечена в числе регионов с высокой динамикой реализации проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры
На берегу реки Великой в Пскове установят 50-метровый флагшток

Комментарии

Авторизация
No comments