Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Новый миниатюрный домик появился в парке музея-заповедника «Михайловское»

20 октября 2025 года, 17:17

Новый миниатюрный домик появился в парке музея-заповедника «Михайловское». Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Пушкинского Заповедника.

Новый миниатюрный домик появился в парке музея-заповедника «Михайловское»

Фото пресс-службы Пушкинского Заповедника

Установили конструкцию на месте домика-кормушки для птиц – между флигелями «Людская» и «Кухня», что на краю плодового сада. Кормушку же вместе с террасой перенесли в крону «Дуба-Лукоморья», где она заменила более «возрастную» декоративную конструкцию, которая пострадала и от времени, и от непогоды.

Домик, как рассказала главный хранитель музейных лесов и парков Галина Пиврик, смастерил хранитель «Музея-мельницы в деревне Бугрово» Денис Виноградов.

Подобные архитектурные элементы, по её словам, всегда радуют посетителей. Первые подобные домики появились в усадебных парках заповедника очень давно.

«Один из самых старых, созданный художником Владимиром Самородским, установлен в саду, вблизи дома, в котором жила семья первого послевоенного директора Семёна Степановича Гейченко. В начале 2000-х годов его ремонтировали столяры из строительной бригады музея-заповедника», – поделилась Галина Пиврик.

Новый миниатюрный домик появился в парке музея-заповедника «Михайловское»

Фото пресс-службы Пушкинского Заповедника

Ближайшие планы сотрудников службы связаны с еще одной парковой «затеей» - домиком с белочкой в парке «Тригорского», недалеко от «Ели-шатра». Миниатюра представляет своего рода иллюстрацию к «Сказке о царе Салтане». Музею её подарили педагоги и воспитанники Себежского специального учебно-воспитательного учреждения в дни фестиваля-конкурса «Пушкинская лира» в 2023 году.

«Небольшая, мощёная щебнем площадка нужна для того, чтобы нашим посетителям было удобно подойти к домику, рассмотреть его и, по желанию, сфотографироваться с красавицей-белочкой, поселившейся в нём», – подытожила Галина Пиврик.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Международный велопробег проведут в Псковской области в преддверии Дня Победы
В Пскове проходит Межрегиональный промышленный кооперационный форум
Похолодание прогнозируется в Псковской области
Себежский повар не дошел до финала «Битвы шефов» из-за ватрушки
Сумму выплат на конкурсе для лучших учителей и медиков увеличили в Псковской области
Открылся прием заявок на восьмой поток программы Архитекторы.рф
Уроженцы Пскова сыграли свадьбу на строительстве ВСМ Москва – Санкт-Петербург
До +14 градусов прогреется воздух в Псковской области 24 марта
Тротуары ремонтируют на улице Леона Поземского в Пскове

Комментарии

Авторизация
No comments