Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Уникальный артефакт военной истории нашли псковские поисковики

21 сентября 2025 года, 09:55

Уникальный артефакт военной истории нашли псковские поисковики. Как рассказал командир и основатель поискового отряда «Забытый батальон», руководитель молодежного добровольческого патриотического проекта «Укрепрайон» Владимир Бумаков, при расчистке одного из ДОТов на окраине деревни Заситино найдена гильза от патрона к польскому противотанковому ружью системы Марошека.

«Этот патрон имел калибр 7,92х107 мм. Большая навеска пороха позволяла разогнать пулю до скорости более 1200м/с., что для стрелкового оружия очень много. Для тех времен такие характеристики боеприпаса были сверхвысокими», - рассказал он.

По его словам, гильза является доказательством того, что наши бойцы применяли это вооружение.

Уникальный артефакт военной истории нашли псковские поисковики

фото Владимира Бумакова

Само ружье, по его словам, было принято на вооружение польской армии 25 ноября 1935 года. А в 1939 году, когда Германия напала на Польшу, большая часть этого вооружения была захвачена вермахтом. Что-то оказалось и в распоряжении Красной Армии.

«Обычные 7,62 мм. пули наших винтовок и пулеметов не пробивали броню щитков немецких пушек, а вот пули польского противотанкового ружья это делали с легкостью», - рассказал Владимир Бумаков.

Он отметил, что в Псковской области таких гильз не находили, и в известных ему музеях образцов этого редкого вооружения также нет.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Борис Елкин: Явка показала интерес псковичей к будущему города
Алексей Котов рассказал, каким может стать новый состав областного Собрания
Александр Козловский: Явка на выборах превысила показатели прошлых лет
Сенатор Алексей Наумец отметил консолидацию жителей Псковской области на выборах
Около 2,6 тысячи сообщений поступило в Центр общественного наблюдения в Пскове
Сенатор Наталья Мельникова назвала кампанию одной из самых интересных в своей жизни
Псковское отделение «Партии пенсионеров» заявило о необходимости навести порядок в соцзаконах
Игорь Романов: «Новые люди» рассчитывают улучшить результат на выборах
Наталья Тудакова: Будем добиваться реализации заявленных в кампании инициатив

Комментарии

Авторизация
No comments