Сборная команда Псковской области примет участие в трех компетенциях финала Чемпионата высоких технологий, который пройдет на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» в Великом Новгороде с 17 по 21 сентября, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе регионального правительства.
![Псковичи выступят в финале Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде Псковичи выступят в финале Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде]()
Фото пресс-службы правительства Псковской области
Ученица Гуманитарного лицея Пскова Александра Соколова под руководством наставника, научного консультанта Детского технопарка «Кванториум Псков» Игоря Лубягина выступит в компетенции «Сервисный инженер промышленного оборудования в Индустрии 4.0». Возможность пройти в финал мероприятия школьница получила благодаря победе в регэтапе Чемпионата высоких технологий.
Еще одна ученица лицея Алиса Овчинникова под руководством наставника, заместителя директора по образовательной деятельности Детского технопарка «Кванториум Псков» Александра Цветкова поучаствует в компетенции «Диагностика и ремонт электронных узлов промышленного оборудования». В финал девушка попала по результатам участия в образовательном интенсиве «Мастерская инноваций», где она показала лучший результат на отраслевом чемпионате, проходившем на каникулах в дистанционном формате.
![Псковичи выступят в финале Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде Псковичи выступят в финале Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде]()
Фото пресс-службы правительства Псковской области
Третий участник – студент Псковского агротехнического колледжа Аркадий Феськов. Выступит он в компетенции «Интеллектуальные системы агропроизводства». Наставником Аркадия выступает мастер производственного обучения Валерия Орлова.
Псковская делегация в том числе поучаствует в насыщенной деловой программе Чемпионата. В её составе – представители министерства образования Псковской области, регионального оператора чемпионатного движения «Профессионалы», Центра опережающей профессиональной подготовки, детского технопарка «Кванториум Псков», профессиональных образовательных учреждений региона.
![Псковичи выступят в финале Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде Псковичи выступят в финале Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде]()
Фото предоставлено пресс-службой правительства Псковской области
«Ожидается, что участниками всех мероприятий чемпионата станут не менее 15 тыс человек. В рамках финала особое внимание будет уделено профориентационным мероприятиям и насыщенной внеконкурсной программе, которая пройдет по трем актуальным тематическим трекам: «Технологический суверенитет и лидерство», «Время героев» и «Программы интеграции»», – уточнили в правительстве области.
Активное участие в Чемпионате регион принимает с 2024 года. В прошлом году региональный этап мероприятия включал всего одну компетенцию: «Разработчик мехатронных систем реабилитации (экзоскелеты)». Участие в финале тогда принимал студент Псковского агротехнического колледжа Даниил Никитин, ставший третьим.
Благодаря этому он получил предложение о трудоустройстве в Росатом.
«Чемпионатное движение действует в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» при поддержке Минпросвещения России», – заключили в правительстве Псковской области.