Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
1

Общество

Более 390 тысяч человек посетили «Михайловское» летом

4 сентября 2025 года, 17:50

С июня по август Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» посетили 391 тысяча 736 человек. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Пушкинского заповедника.

Более 390 тысяч человек посетили «Михайловское» летом

Фото редакции

По словам замдиректора по музейной, научной и экскурсионной работе Елены Михайловой, этот сезон по числу туристов обошел предыдущий, юбилейный.

В 2024 году «Михайловское летом посетили 391 тысяча 63 человека.

Турпоток несколько изменился. Высокой все так же остается доля индивидуальных туристов, которые приезжают в музей поодиночке, семьями или компанией друзей. Эти летом процент такого рода гостей составил 59,35% (в прошлом – около 70%).

Около 60% от общего числа гостей – взрослые посетители. К осени эти показатели изменятся, как минимум ощутимо выровняются из-за увеличения школьных поездок в музей со второй половины сентября.

Летом многие гости Пушкинского заповедника воспользовались льготами, которые предоставляются музеем отдельным категориям посетителей. Правом бесплатного посещения постоянных и сменных экспозиций и музейных программ воспользовались 5 тыс. 100 участников СВО и их семей, а льготами для многодетных детей – 15 тыс. 489 человек.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Борис Елкин: Явка показала интерес псковичей к будущему города
Алексей Котов рассказал, каким может стать новый состав областного Собрания
Александр Козловский: Явка на выборах превысила показатели прошлых лет
Сенатор Алексей Наумец отметил консолидацию жителей Псковской области на выборах
Около 2,6 тысячи сообщений поступило в Центр общественного наблюдения в Пскове
Сенатор Наталья Мельникова назвала кампанию одной из самых интересных в своей жизни
Псковское отделение «Партии пенсионеров» заявило о необходимости навести порядок в соцзаконах
Игорь Романов: «Новые люди» рассчитывают улучшить результат на выборах
Наталья Тудакова: Будем добиваться реализации заявленных в кампании инициатив

Комментарии

Авторизация
Бабулечка
14:32 05.09.2025

Недавно были в Михайловском. При директоре Гейченко было более ухожена территория . Поразило, что все деревья фруктовые заражены мхом, мох даже на деревянных заборчиках. До сих пор не предусмотрены пути подвоза людей к Михайловскому, только пешком около двух км по лесной дороге, бывает по жаре , комары...можно же электромобили , как такси использовать.