Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Стартовал обновленный курс «Россия – мои горизонты»

4 сентября 2025 года, 14:52

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел первое занятие в новом учебном году для курса «Россия — мои горизонты». Курс реализуется Единой моделью профориентации «Билет в будущее» в партнерстве с Российским обществом «Знание».

Стартовал обновленный курс «Россия – мои горизонты»

Фото от организаторов

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов 4 сентября провел первое в новом учебном году занятие курса «Россия — мои горизонты» для 150 школьников — участников смены Всероссийского детского центра «Океан». Мероприятие стало официальным стартом масштабного форума по профориентации, который параллельно пройдет в 62 регионах страны.

«Ребята, вас всех объединяет стремление трудиться на благо нашей страны, служить своей Родине. Мы развиваем систему профориентации, чтобы помочь вам определиться с будущей профессией. Курс «Россия – мои горизонты» позволяет школьникам, начиная с шестого класса, знакомиться с возможностями для развития в России. Ученики по всей стране посещают предприятия, заводы, компании, колледжи и вузы, чтобы узнать о том, как устроены разные перспективные направления экономики и найти специальность по душе», – отметил Сергей Кравцов.

На установочном занятии Сергей Кравцов рассказал школьникам о важности осознанного выбора профессии. Министр также представил возможности обновленного курса «Россия — мои горизонты», знакомящего учащихся с современными профессиями и отраслями экономики.

«В рамках курса «Россия — мои горизонты» предусмотрена возможность отвести порядка 17 из 34 часов на региональную специфику рынка труда. Это большая работа, которая проводится и местными органами занятости, и органами управления образования. Мы ожидаем, что в этом году несколько десятков субъектов создадут свои собственные курсы в поддержку курса «Россия — мои горизонты». Это очень правильная и своевременная инициатива», – прокомментировал Управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов, руководитель Единой модели профориентации «Билет в будущее» Иван Есин

Сергей Кравцов и Иван Есин обсудили с ребятами, на что важно ориентироваться в выборе будущей профессии, какие необходимы качества для того, чтобы быть востребованным на рынке труда. Участники смены спросили у Министра просвещения совет, как определиться с призванием, задали вопросы о его увлечениях и том, как хобби могут пригодиться в будущей карьере. Поинтересовались также, сколько длится рабочий день главы министерства.

Открытое занятие Министра просвещения стало началом первого Всероссийского форума по профориентации, который носит одноименное название «Россия – мои горизонты». Мероприятие объединяет более 150 тыс. участников со всей страны.

В учебном году 2025/26, согласно плану занятий, на реализацию регионального компонента может быть отведено до 50% от общего количества занятий курса «Россия — мои горизонты». В рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее» в каждом регионе страны уже сформированы перечни приоритетных профессий, по которым будут организованы профпробы, экскурсии и мастер-классы на предприятиях реального сектора экономики, а также в профильных образовательных организациях.

Впервые к реализации курса планируется привлечь кадровые центры «Работа России» в каждом регионе. Их участие позволит школьникам глубже понять потребности рынка труда и сделать осознанный выбор будущей профессии. Также в календарно-тематический план курса с сентября добавлены новые темы занятий, посвящённые космическим технологиям, финтеху, промышленному дизайну и прикладной математике.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

До +29 градусов ожидается в Псковской области в августе
Великолучанин получил 9,5 лет за зверское убийство женщины на озере
На строительной площадке завода «Титан-Полимер» начался монтаж автомобильных весов для нового производства ПЭТ и ПБТ
Мужчина погиб из-за упавшего дерева в Гдовском районе
Псковская область получит из федерального бюджета более 47 млн рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для льготников
Дина Аверина в рамках «Истоков» в Печорах рассказала, чему хочет научить детей
Псковский повар поборется за миллион рублей на всероссийском конкурсе
Завершены проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов в четырех СНТ Псковской области
«STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» прививают культуру безопасного поведения на дорогах

Комментарии

Авторизация
No comments