Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

На рост борщевика в Псковской области повлияла дождливая погода

19 августа 2025 года, 15:30

На рост борщевика в Псковской области повлияла дождливая погода. Об этом министр сельского хозяйства Псковской области Николай Романов заявил в эфире программы «Оглавление» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) 19 августа.

На рост борщевика в Псковской области повлияла дождливая погода

Фото: pxhere.com

Он отметил, что дождливая погода – повод сорняку показать себя как никогда.

Министр сельского хозяйства подчеркнул, что по ликвидации борщевика сегодня ужесточаются правила в законодательства, выделяются серьезные средства.

Все муниципалитеты Псковской области, как отметил Николай Романов, правильно использовали уже почти все выделенные средства, однако результата это не дало.

Он уточнил, что многие территории в зачет не приняли, потому что макушки сорняка были черными, а подошва зеленая. Ни о какой борьбе с борщевиков тут речи идти не может. Специалистам на местах советовали взять косилки и скосить сорняк.

«Дождливая погода не дает. Вроде все делаешь правильно, но из-за затянувшихся дождей борщевик «очухивается» и идет в рост», – пояснил гость радиоэфира.

Николай Романов также уточнил, что с борщевиком лучше бороться в мае. Если тогда бы прошлись химическими средствами, то вместо сорняка была бы уже чернота.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

До +29 градусов ожидается в Псковской области в августе
Великолучанин получил 9,5 лет за зверское убийство женщины на озере
На строительной площадке завода «Титан-Полимер» начался монтаж автомобильных весов для нового производства ПЭТ и ПБТ
Мужчина погиб из-за упавшего дерева в Гдовском районе
Псковская область получит из федерального бюджета более 47 млн рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для льготников
Дина Аверина в рамках «Истоков» в Печорах рассказала, чему хочет научить детей
Псковский повар поборется за миллион рублей на всероссийском конкурсе
Завершены проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов в четырех СНТ Псковской области
«STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» прививают культуру безопасного поведения на дорогах

Комментарии

Авторизация
No comments