Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Глава Пскова рассказал о командире Александре Германе, в честь которого названа городская улица

18 августа 2025 года, 11:39

Глава Пскова Борис Елкин рассказал о командире 3-й Ленинградской партизанской бригады Александре Германе, в честь которого названа одна из городских улиц. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» градоначальник поделился, что эта улица ведет в Международный аэропорт Пскова имени Княгини Ольги.

Глава Пскова рассказал о командире Александре Германе, в честь которого названа городская улица

Фото из соцсетей Бориса Елкина

Под руководством Александра Германа 3-я Ленинградская партизанская бригада стала настоящей угрозой для немецко-фашистских захватчиков. Были пущены под откос свыше 300 эшелонов, уничтожены тысячи вражеских офицеров и солдат, разгромлены 17 гарнизонов противника, подорваны сотни автомобилей. «Но главное – 35 тысяч советских граждан были спасены от угона в рабство», – отметил Борис Елкин.

Тактикой командира были молниеносные удары и безупречная маневренность. Все это не давало фашистам ни шанса. Партизаны совершали сокрушительные, короткие атаки, после чего растворялись в лесах, оставляя врага в бессильной ярости. Девиз Германа «Искать, преследовать и уничтожать врага!» вдохновлял солдат на подвиги.

«Александр Викторович пал смертью храбрых 6 сентября 1943 года, выходя из вражеского окружения у деревни Житницы Новоржевского района», – добавил глава Пскова и призвал помнить, проезжая по улице Германа, что она названа в честь человека, который в годы Великой Отечественной войны отдал жизнь за мирное небо.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

До +29 градусов ожидается в Псковской области в августе
Великолучанин получил 9,5 лет за зверское убийство женщины на озере
На строительной площадке завода «Титан-Полимер» начался монтаж автомобильных весов для нового производства ПЭТ и ПБТ
Мужчина погиб из-за упавшего дерева в Гдовском районе
Псковская область получит из федерального бюджета более 47 млн рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для льготников
Дина Аверина в рамках «Истоков» в Печорах рассказала, чему хочет научить детей
Псковский повар поборется за миллион рублей на всероссийском конкурсе
Завершены проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов в четырех СНТ Псковской области
«STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» прививают культуру безопасного поведения на дорогах

Комментарии

Авторизация
No comments