Отделение Социального фонда России по Псковской области присоединилось к пилотному проекту, упрощающему направление средств маткапитала на оплату образования детей в вузах. Об этом «Псковской правде» сообщили в фонде.
Отделение Социального фонда России по Псковской области присоединилось к пилотному проекту, упрощающему направление средств маткапитала на оплату образования детей в вузах. Об этом «Псковской правде» сообщили в фонде.
По словам заместителя управляющего Отделением СФР по Псковской области Дмитрия Яковлева, подать заявление о распоряжении материнским капиталом родители смогут непосредственно в вузе при заключении договора об оказании платных образовательных услуг. Учебное заведение в этом случае самостоятельно направит заявление и необходимую информацию в региональное Отделение СФР.
«Это упростит процедуру оформления и сократит сроки перечисления средств в образовательную организацию», – прокомментировал Дмитрий Яковлев.
В Псковской области образование – одно из востребованных направлений для использования маткапитала. С начала года на оплату обучения им воспользовались 533 семьи, из которых 122 оплатили обучение детей в вузах на сумму 24,6 млн рублей.
«В целом, за время действия программы, более 10 тысяч семей оплатили капиталом обучение детей, на общую сумму 420 млн. рублей», – добавили в пресс-службе.
Средства материнского капитала можно использовать на обучение детей, если ребенку, давшему семье право на маткапитал, исполнилось три года. При этом родители могут оплатить маткапиталом обучение любого ребенка в семье. Главное, чтобы на начало обучения его возраст не превышал 25 лет, а учебная организация находилась в России и имела гослицензию на оказание образовательных услуг.
«С помощью материнского капитала можно оплатить не только образовательные услуги, но и проживание ребенка в общежитии на период обучения», – подчеркнули в пресс-службе Отделения Социального фонда России по Псковской области.
