Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Происшествия / ДТП

Настоятель храма Святой Троицы в Локнянском районе Василий Прокопчук погиб в результате ДТП

10 октября 2024 года, 11:40

9 октября в результате тяжелого ДТП на 73-м году жизни погиб настоятель храма Святой Троицы в селе Подберезье Локнянского района иерей Василий Прокопчук. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Великолукской епархии.

Настоятель храма Святой Троицы в Локнянском районе Василий Прокопчук погиб в результате ДТП

Фото пресс-службы Великолукской епархии

Родился иерей Василий Прокопчук в селе Лясовка Андрушевского района Житомирской области 15 марта 1952 года. После школы служил в Советской армии. В 1979 году окончил Андрушевский Торговый Техникум (АТТ). После работал шеф-поваром в воинской части. С 1980 года Василий Прокопчук трудился пчеловодом в колхозе села Зарубенцы, являлся председателем церковного совета Покровской церкви.

15 февраля 1989 года его рукоположили в сан диакона в Житомирской епархии, спустя четыре дня, 19 февраля, в сан иерея. Служил в Преображенском кафедральном соборе в Житомире. В январе 1994 года по ходатайству духовника отца – игумена Венедикта – перешел в Донецкую епархи. Прожил в браке четыре года. После смерти жены, с 1980 года больше в брак не вступал. У Василия Прокопчука есть дочь Ксения.

С 2017 года он служил в Великолукской епархии настоятелем храма Святой Троицы в селе Подберезье Локнянского района Псковской области.

«К своим должностным пастырским обязанностям относился с большой ответственностью, исполнял добросовестно. Эффективно решал все вопросы, касающиеся приходской жизни. Вежлив и тактичен по отношению к другим. Пользовался уважением среди прихожан. Нареканий со стороны благочинного не имелось. Конфликтных ситуаций не возникало», – отметили в епархии.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Борис Елкин: В Пскове старт месячника чистоты впереди, но энтузиасты уже взялись за дело
Псковскую молодежь приглашают поучаствовать в форуме «Ладога»
На летний режим работы переходят пункты пропуска на российско-эстонской границе
Важность комфорта и безопасности труда обсудили на семинаре псковские профсоюзы
В Псковской области пятилетняя девочка обнаружила древнего моллюска
В Пскове полицейские раскрыли угон автомобиля
Объясняем в карточках: Кто и как должен подать налоговую декларацию
Рисунки юных псковичей могут украсить новую открытку Почты России
Две туманности запечатлел псковский астрофотограф

Комментарии

Авторизация
No comments