Искусственный интеллект планируют интегрировать в систему здравоохранения Псковской области. Работы проведут в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе профильного регионального комитета.
Интеллектуального помощника – систему поддержки принятия врачебных решений по профилю «сердечно-сосудистые заболевания» – в этом году планируют интегрировать с медицинской информационной системы Псковской области. Интеграция пройдет в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)».
«Данный сервис будет предназначен для подбора терапии на основании клинических рекомендаций пациентам, у которых имеется в хронической стадии сердечно-сосудистая патология», – подчеркнули в пресс-службе профильного комитета.
Сервис также сможет автоматически выяснять наиболее значимые факторы риска на основании имеющихся записей о состоянии здоровья пациентов в медицинской системе. Кроме того, интеллектуальный помощник будет определять относительные и абсолютные противопоказания пациентов и предоставлять возможные варианты лечения с основой на клинические рекомендации.
«С помощью цифровой модели, программа выполнит расчеты эффективности и безопасности доступных препаратов или интервенционного лечения в сравнении друг с другом исходя из выявленных особенностей рассматриваемого пациента. Цифровая модель создана на базах данных из проведенных многоцентровых рандомизированных клинических исследований», – уточнили в пресс-службе профильного комитета.