Бывший заведующий кафедрой великолукского филиала Псковского государственного университета заплатит штраф за получение взятки. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.
Бывший заведующий кафедрой великолукского филиала Псковского государственного университета заплатит штраф за получение взятки. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.
Суд установил, что в период с 2018 по 2021 годы и. о. завкафедрой, пользуясь своим должностным положением, сложившимися межличностными отношениями по занимаемой им должности и авторитетом, обращался к преподавателям вуза с просьбой выставить в экзаменационные листы, зачетные ведомости и зачетную книжку одному из студентов положительные отметки об успешной сдачи им зачетов, курсовых работ, экзаменов и практик без фактической проверки теоретических знаний и присутствия студента. За данную «услугу» он получил от студента и его матери взятку в размере более 90 тыс. рублей.
В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело в рамках части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки).
Великолукский городской суд назначил бывшему заведующему кафедрой наказание в виде штрафа в размере 800 тыс. рублей с лишением заниматься педагогической деятельность сроком на 1,5 года. Приговор был вынесен с учетом позиции государственного обвинителя, которую поддержала прокуратура города Великие Луки, а также степени общественной опасности содеянного, установленных фактических обстоятельств уголовного дела и данных о личности педагога.
Решение суда в настоящее время не вступило в законную силу.
