За незаконный оборот наркотических средств 33-летний житель Псковской области отправится в колонию строгого режима на 8 лет 6 месяцев, с ограничением свободы сроком 9 месяц, а его 36-летняя сожительница – в исправительную колонию общего режима на 7 лет 2 месяца. Об этом «Псковской правде» сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.
Псковский районный суд установил, что подсудимые по предварительному сговору через интернет присоединились к группе лиц для совершения незаконного сбыта наркотиков в значительном и крупном размерах путем распространения закладок с запрещенными веществами на территории Псковской и Новгородской областей.
По словам обвиняемого, в 2019 году в ходе поиска работы в интернете он познакомился с неизвестным, который предложил ему работать закладчиком наркотических средств, на что житель Псковской области ответил согласием. Женщина знала о незаконной деятельности своего сожителя и с 2021 года часто помогала ему упаковывать расфасованные вещества и отвозила мужчину на своем автомобиле к местам оборудованных тайников и оптовых партий наркотиков.
В общей сложности на двоих они сделали 274 закладки.
При назначении наказания Псковский районный суд учел полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении мужчины суд признал состояние здоровья, наличие инвалидности и нахождение на иждивении шестерых детей. В отношении женщины – наличие хронических заболеваний, явку с повинной и нахождение на иждивении четверых детей. Кроме того, ей представлена отсрочка от отбывания наказания в колонии до достижения ребенком 14-летнего возраста.
В настоящее время приговор не вступил в законную силу.