Заключено более 70% контрактов на ремонт дорог в регионе по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как сообщает «Псковское Агентство Информации», об этом рассказал председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйствуПсковской области Борис Елкин.
По словам Бориса Елкина, более 70% контрактов заключены, более 90% - выставлены на торги. «Затягивать не будем и до конца месяца всё выставим», - сказал он.
Председатель комитета напомнил, что на реализацию нацпроекта регион получил 2,3 млрд рублей. «У нас уже есть экономия средств по муниципальной и региональной сети дорог. Предварительно, порядка 70 млн рублей. Как только будут заключены все контракты, появится окончательное понимание по размерам суммы», - пояснил он.
По его словам, сэкономленные средства планируется направить на участки с ненормативным состоянием покрытия. Дорожный комитет ставить задачу добиться 50-процентной доли дорог с нормативным состояния асфальта.
Активные ремонт дорог запланирован на юге Псковской области, в Усвятском районе. Также планируется масштабный проект на севере региона в Гдовском районе - трасса Псков - Гдов — Санкт-Петербург. «Уже есть подрядчик на ремонт 13 километров дороги от Гдова к границе с Ленинградской областью. Ещё один участок в 20 км находится на торгах», - рассказал Борис Елкин.