Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Обратная связь

Реагенты на псковских дорогах: Израненные собачьи лапы и испорченная обувь

Чем сегодня посыпают заснеженные улицы Пскова

13 февраля 2014 года, 11:57
- У моего пса появились ранки на подушечках лап. Да и у дочери пошли мелкие трещинки на обуви. Когда ветер на улице, вся эта грязь с дорог летит прямо в лицо, - возмущается псковичка Ольга.

- Основные магистрали в городе, такие как Октябрьский проспект или Крестовское шоссе, мы посыпаем минеральным концентратом под названием галит, - рассказали нам в дорожном отделе Управления городского хозяйства. – Он считается не опасным. А дороги поменьше  - по старинке обычной песко-соляной смесью или просто песком. Раньше мы активнее пользовались песко-соляной смесью, но были многочисленные жалобы от людей на песчаные бури, поэтому мы пошли навстречу пожеланиям и большие дороги песком не посыпаем.

Не смотря на заверения коммунальщиков, существует мнение, что галит - все-таки отрава. В столице, например, сказали галиту «Стоп!» и отказались использовать его еще в 2002 году из-за агрессивного воздействия на почву, кожу, обувь и металл. Экологи уверяют, что галит способен нанести серьезный вред не только природе (накапливаясь в зеленых насаждениях), но и здоровью человека.
 


Ходить по растаявшей смеси снега, песка и реагента неприятно. Но что поделать: такая погода в наших широтах.

СПРАВКА

Галит – это всего-навсего каменная соль, минерал подкласса хлоридов, кристаллическая форма хлорида натрия (NaCl). Сырье, из которого изготавливается поваренная соль.

- Любые реагенты проходят экспертизу в научно-исследовательских институтах, - успокоил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров. – Если они вредны, их запретят к использованию. По каше, конечно, лучше не ходить, так же как не надо ходить по болоту или лужам, особенно в замшевых туфлях, это элементарные правила гигиены. Но если вы все-таки в эту кашу наступите, то не отравитесь и не умрете.

КСТАТИ

2600 рублей стоит одна тонна галита.
  Автор: Наталья Баранова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковичам рассказали, почему лисы перестают бояться людей
Псковский губернатор встретился с Владимиром Путиным
Лисы стали чаще выходить к домам псковичей
Благоустройство объектов проконтролировал глава Пскова в округе № 9
Жителям Псковской области рассказали, как не привлечь лису на участок
Кабина грузовика полностью выгорела в Псковском районе
ФК «Псков» завоевал кубок Псковской области
Псковская гимназия № 28 получит миллион рублей на технику и оборудование
Хуснуллин: Конкурсные проекты благоустройства создали в России более 4 тыс. рабочих мест