На прошлой неделе в социальных сетях появился призыв двух тренеров помочь их спортсменкам поехать на первенство Европы по тхэквондо. Кто-то отнесся к сообщению с пониманием и перечислил деньги, у кого-то подобная просьба вызвала осуждение.

Если хотите помочь Александрине, то денежные средства можно передать тренеру Смирновой Алине Сергеевне (8-911-351-37-52) или перевести на карту Сбербанка 5469 5100 1162 0805.

Если хотите помочь Виктории, то денежные средства можно передать тренеру Кузьминой Анне Андреевне (8-953-246-44-07) или перевести на карту Сбербанка
6762 8051 9017 4083 75.
– Наша спортсменка Александрина Осокина стала бронзовым призером чемпионата и первенства России в возрасте 14-15 лет, ее отобрали на первенство Европы, которое будет проходить с 11 по 17 апреля в Греции. Очень хочется, чтобы спортсменка смогла поехать на соревнования такого уровня, ведь подобный шанс выпадает не каждому! Но, к великому сожалению, денег на поездку нет. Девочку мама растит одна.
Александрина за время занятия тхэквондо имеет уже много званий и наград и, поехав на первенство Европы, сможет привезти еще одну значимую награду, прославив не только себя, но и наш город, нашу федерацию тхэквондо и, конечно, наш клуб.
В 2015 году Александрина получила звание «Лучший спортсмен города Пскова».
В этом году она стала победителем Кубка мира! – такое сообщение появилось на странице тренера Александрины Алины Смирновой.
Вызов на имя двух псковских спортсменок, Александрины Осокиной и Виктории Яковлевой, для участия в соревнованиях в Греции пришел от вице-президента Международной федерации тхэквондо Юрия Калашника.
К вызову прилагается смета расходов на поездку – это около 1000 евро на участника и 850 евро на сопровождающего. Немалые деньги, учитывая курс рубля по отношению к евро.
Ни семья Александрины, ни, как выяснилось, семья Виктории, не имеют возможности оплатить участие девочек в соревнованиях. Поэтому их тренеры, радеющие за своих воспитанников, разместили в социальной сети подобное обращение.
– Сначала информация о сборе средств вызвала у меня подозрение, – прокомментировал ситуацию в одной из социальных сетей председатель комитета по физической культуре и спорту Иван Штылин. – Почему? Потому что вызовы на спортсменов Псковской области – членов сборной РФ приходят в Госкомспорт или в Центр спортивной подготовки. И о проблемах с финансированием мы узнаем первыми.
При этом он отметил, что расходы на участие в международных соревнованиях относятся к компетенции Министерства спорта и спортивных федераций, однако сейчас основные средства идут на поддержку олимпийских видов спорта в преддверии Олимпиады в Рио-де-Жанейро.
– Только что я переговорил с президентом федерации тхэквондо Псковской области, – написал позднее Иван Штылин. – Мы готовы в рамках финансирования, которое было на проведение и участие по этому виду спорта, найти возможность покрыть часть затрат.
По словам тренера Александрины Осокиной Алины Смирновой, деньги на счет приходят, люди не остаются равнодушными и помогают, кто и как может.
– Мы пока собрали 1/5 часть от необходимого, – рассказала она. – Спорткомитет обещал покрыть около половины расходов. Однако деньги еще нужны, поэтому сбор продолжаем.
Автор: Ольга Нефедова