Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

11 брошенных щенков хочет пристроить семья из Тямши

Из-за карантина месячных животных не могут принять зоозащитные организации

13 октября 2015 года, 13:23
В редакцию «Псковской правды» позвонила Наталья из Тямши. Женщина рассказала, что вместе с мужем нашла на остановке в деревне 11 щенков! Проехать мимо пара просто не смогла, в их семье уже живут две собаки. Но именно из-за этого они не могут оставить малышей у себя. 

– Их бросили умирать на остановке от холода и голода. Они сами не могут попросить о помощи, поэтому за них это делаем мы. Верю, что в нашем городе найдется 11 человек или семей, которые  могут стать чуточку счастливее, – говорит Наталья. – Добро всегда возвращается, помните об этом.

К сожалению, псковские зоозащитные организации не могут взять щенков на передержку. В «Зоозащите» и «Шансе» карантин из-за энтерита (воспаления кишечника), вызывающего высокую смертность среди молодняка. К тому же «Шанс» уже в середине сентября выполнил план по отлову безнадзорных животных. Все 140 собак, предусмотренных муниципальным контрактом, были убраны с улицы, осталась только работа по их содержанию в специально оборудованном пункте передержки на Лепешах. Сейчас там живут 53 собаки. Еще 10 за месяцы, прошедшие с мая (начало выполнения работ по контракту), скончались как раз от энтерита.


Остальных удалось пристроить. Было несколько случаев возврата. Так, пса Тамерлана забрал хозяин частного дома, но мужчине пришлось перенести операцию и переехать в квартиру, где не было условий для четвероногого. Несколько раз пыталась найти семью шарпей Лада, но из-за своего неуживчивого характера каждый раз вновь оказывалась у зоозащитников.


– Если мы возьмем щенков, скорее всего, они заболеют и почти наверняка умрут, перед этим сильно намучившись, – рассказала «Псковской правде» соучредитель АНЗО «Шанс» Мария Величко. – Ваша читательница звонила и нам, мы ей объяснили, что нужно провести глистогонку и сделать прививки, какие сроки это займет. Первую прививку нужно делать через 10 дней после глистогонки, вторую – еще через 21 день. То есть мы сможем взять себе этих щенков не раньше чем через месяц. Может быть, пока что удастся найти для них временну­ю передержку. Пока не так холодно, подойдет любой чистый сарай или гараж. 


По словам зоозащитницы, осень и весна – наиболее «урожайное» на приплод время, в том числе для бездомных собак. 
 

Конкретно


Забрать одного или сразу нескольких щенков можно в Тямше. Временные хозяева малышей обещают также доставить их в город в случае необходимости. Т.: 8-911-360-63-33, Наталья.
  Автор: Юлия Шарипова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Новую площадку ГТО в Новоржевском районе сдадут к началу августа
Двух себежан осудили за контрабанду табака
Полная программа кинофестиваля «Западные ворота» 2026 на 24 июля
Прокуратура Пскова подвела итоги полугодия
Мост через реку Еменку закроют для проезда в Невельском округе
Нина Шнайдер выступит для псковичей в рамках празднования Дня города
Псковичка спасла аистёнка, оказавшегося на кладбище
В медучреждения Псковской области поступили первые автобусы-шаттлы для пациентов
Дмитрий Петров пригласил жителей и гостей региона на военно-историческую реконструкцию «Усвятский рубеж»