Фотограф из Пскова поделилась подробностями своей жизни в Крыму, куда она переехала несколько лет назад и где даже готова была получить украинское гражданство. Вместо этого все вокруг получили российские паспорта.В дни, когда страна празднует годовщину «Крымской весны» – возвращения полуострова в состав России, мы разыскали псковичку Алину Шагарову в Севастополе.
Крым и любовь
– Я в Крыму работала с 2008 года, приезжала сюда на все лето и частично оставалась осенью, – рассказывает Алина о своем переезде, – снимала в международном молодежном лагере, сотрудничала в качестве фоторепортера с газетами. Наверно, когда-то тогда я и решила, что хочу жить в Севастополе. А окончательно переехала в 2011 году. Причина простая – влюбилась в одного славного инженера.
Алина переезжала на Украину к Дмитрию, а после они вместе оказались в России – любовь оказалась крепче границ.
Избранника Алины зовут Дмитрий, недавно он сделал ей предложение. Вернулся из длительной командировки в Индию и, не снимая куртки, встал на одно колено. В апреле состоится свадьба. Со свадьбы, правда, с чужой, когда-то и началось романтическое приключение, завершившееся для нашей героини переездом в Крым. История почти про жену декабриста, только климат помягче.
– Диму на девичник пригласила наша общая подруга. Мы оба друг другу не понравились сразу. Потом уже на свадьбе этой девушки снова встретились. Во время торжества я его не помню, потому что после девичника он был вычеркнут из зоны внимания, – вспоминает Алина.
И как-то так случилось, что неприятие переросло в совместные прогулки, переписку и завершилось переездом Алины в Крым.
– Сложно сказать, чем заманил, – рассуждает она. – Я люблю его глаза и запах, характер его сложный тоже люблю, поступки, поведение. Отношения у нас не были воздушными и простыми, но, наверно, поэтому я ценю все это еще сильнее.
-%D0%A2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0-%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%90.jpg)
Татьяна Исайчева (Кривенко) – героиня фотопроекта Алины Шагаровой.
У пары в Севастополе есть особенное место, которое Алина называет волшебным. Это Графская пристань, куда они стараются обязательно заглянуть, если бывают рядом.
– А еще мне нравится, что он такой же немного дурной и сумасшедший, как я. И готов на неожиданные подвиги во имя меня. К примеру, на выходных встать с утра и повести меня в поход в горы, в самые красивые места, хотя поспать он любит больше всего на свете.
Серьезное веселье
Алину Шагарову многие в Пскове помнят как одного из организаторов фотокроссов – любительских конкурсов по созданию «быстрой» фотографии. За ограниченное время нужно сделать фото на заданную тему. Авторы самых оригинальных и наиболее полно раскрывающих тему работ становятся победителями. Во время последних фотокроссов в Пскове к ним присоединили «сушку»: фотографы обменивались своими творениями, вывешивая их на веревку с прищепками. Но Алина уехала из города, обзавелся детьми и переехал также «папа» фотокроссов Андрей Стрелин, и движение заглохло. Редко-редко фотокроссы и сушки повторяются вновь, когда Алина и Андрей навещают Псков. Теперь Алина принимает активное участие в культурной жизни Севастополя.Еще в период эпизодических «набегов на Крым» Алина пыталась привить на южной почве успешный псковский проект фотокроссов. Идея оказалась не столь успешной, как в Пскове. «Крымчане просто другие, им нравятся более серьезные дела, более серьезный подход к фотографии, – рассуждает фотохудожник. – Молодежь учится на других аспектах творчества, не на играх».
При ближайшем знакомстве, отмечает Алина, крымчане оказываются душевными, открытыми и очень веселыми людьми. Оно и неудивительно: в таком климате да еще на морском берегу гораздо проще быть в хорошем настроении. «Не помню, чтобы у кого-то была депрессия. Даже слова такого никто не употребляет». Не зря ведь во всевозможных исследованиях планетарного масштаба верхние строчки рейтинга счастливых стран занимают те, что расположены поближе к экватору.
По домам
Пожив немного в Крыму, Алина начала осторожно задумываться о получении украинского гражданства. С российским паспортом возникало слишком много сложностей. Торопиться в этом вопросе она не стала – и не зря: вскоре сами крымчане получили такие же паспорта, как у нее. Все проблемы отпали. Процесс получения соседями российских паспортов Алина наблюдала со стороны:– Очереди стояли колоссальные. Ажиотаж был такой, будто раздают лотерейные билеты, и каждый – с выигрышем на миллион рублей. Мне-то в бытовом смысле присоединение Крыма было только на руку. Я рада, что это случилось, мне комфортно. Хотя и звучит это несколько эгоистично.
-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg)
С крымскими друзьями.
Не все жители полуострова испытали такой же комфорт. Даже в окружении нашей героини были люди, переехавшие когда-то с материковой Украины и годами жившие в Крыму. Когда Крым вернулся в Россию, они тоже предпочли уехать к себе, на Украину.
– Были те, кто очень любил море и город. Но они решили, что будет лучше жить в другом месте. Мы сейчас стараемся общаться, зовем друг друга в гости, но пока непонятно, как там с пересечением границы.
В своих оценках последних событий Алина старается соблюдать нейтралитет.
– Я не буду объективной, – объясняет она. – Да и как можно сейчас понять, хорошо что-то или плохо. Лет через пятьдесят, когда поколение поменяется, будет лучше видно.
В путешествие с Музой
С собой из Пскова Алина забрала Музу – йоркширского терьера, который путешествует с ней с 4-месячного возраста. В Пскове у Алины осталась студия под присмотром надежного соратника – Татьяны Васильковой, а в Севастополе начались новые проекты.– Многие из них связаны с ветеранами, – рассказывает героиня. – К 9 Мая, да и в течение года, мы организуем сильные выставки. Меня радует стабильность хороших результатов. Правда, и сил уходит масса. Уже с ноября мы активно готовимся к маю. Я не являюсь основным организатором – скорее, один из участников. Сейчас параллельно снимаю жизнь женщин при храмах. Тоже интересный и сложный проект, который планируется сформировать в выставку. Как вы понимаете, это все волонтерские вещи. Часто думают, что все наши выставки профинансированы государством или какими-то спонсорами. К сожалению, ни одному, ни второму государству такие темы никогда не были и, наверно, не будут интересны.
-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg)
Йоркширский терьер Муза переехал вместе с Алиной из Пскова.
Фотографирует Алина и собак, это направление она называет любимым и дорогим. Много путешествует – Италия, Германия, Чехия, Турция и Кипр. Сейчас из–за плотного рабочего графика маршруты передвижения ограничиваются в основном Крымом.
– Почти каждые выходные мы хватаем собаку, рюкзаки с термосом и где-то что-то смотрим.
В Пскове последний фотокросс, вернее, даже фотомарафон состоялся в августе прошлого года на Медовом фестивале. В мае Алина и ее инженер собираются вновь приехать в Псков. Возможно, тогда же псковичей ждет очередное состязание в фотомастерстве. А пока нам только остается завидовать крымчанам: в полку талантов полуострова пополнение. Надеемся, оно не станет утратой для Пскова.
Досье «ПП»
Алина Шагарова родилась в Ташкенте в 1987 году. В 1992 году ее семья переехала на Дальний Восток, а 1995 году – в Псков. В 2009 году получила высшее образование в ПсковГУ. В конце 2011 года окончательно уехала в Севастополь.Выставки:
– февраль 2007 года, г. Псков, персональная фотовыставка «Чтобы солнце светило в душе»;
– июль 2009 года, Эстония, Курессааре, персональная фотовыставка «Особый смысл»;
– октябрь 2009 года, Эстония, Тарту, персональная фотовыставка;
– февраль 2010 года, Эстония, Нарва, персональная фотовыставка;
– май 2011 года, г. Псков, участие в фотовыставке трёх псковских фотографов «ФФФ»;
С 2012 года – участие в севастопольских фотовыставках и проектах.
Март 2013 года, г. Псков, участие в фотовыставке «Март Фото».
Многократный участник коллективных выставок Санкт-Петербурга и Москвы.
Публикации в книгах издательства «Фотолофт» (Москва), обложка книги «Цени достигнутое».
С 2007 года – организатор фотокросса в Пскове.
2008–2012 годы – преподаватель фотокурсов, репортер в МСООЦ «КОСМОС», Крым.
С 2008 года – руководитель творческой студии «Проспект», Псков.
2011–2014 годы – сотрудник журнала «Движение жизни» (Москва).
С 2012 года – член творческого союза.
Автор: Юлия Шарипова