Подешевевший рубль оставил большинство псковичей отмечать праздники дома. Чем занять себя на длинных выходных? Этот вопрос в наступившем году стал актуален для гораздо большего числа людей. Потому-то сюрпризом на пути в кинозал или на каток для многих неожиданно стала очередь.Бассейн
|
– У нас всего 32 женских шкафчика и столько же мужских, – объяснила администратор бассейна в ответ на наш звонок в последний выходной день 11 января. – В субботу разве что было поменьше народу, а сегодня опять очередь, как и все каникулы, если придете без записи, придется посидеть минут 10-20, подождать, пока освободится место. Если есть возможность, приходите в понедельник, тогда уже и цены будут прежними.
Лыжня
Постоять в очередях пришлось и тем, кто решил выделить день для лыжной прогулки.– В Корытово было очень много народу, неудобно, вся лыжня разбита, – поделилась впечатлениями псковичка Светлана. – Хорошо, я была со своими лыжами. А те, кто брали инвентарь в прокат, ждали по 30 минут.
Коньки
В Ледовом дворце в дни каникул увеличили максимальное количество людей, которые одновременно могут находиться на катке, с 150 до 200 человек.– Впору открывать каток по ночам, как это делают в крупных городах, – делились между собой псковичи, предпочитающие активный отдых.
– 2 января пошли погулять с дочкой в Детский парк, – рассказывает псковичка Ольга. – У меня сложилось впечатление, что вокруг нас огромное количество праздношатающегося народа, который просто не знает, чем занять себя в выходной день.
Положение спасла неожиданно вернувшаяся 4 января зима. Температурный минус позволил насладиться катанием на коньках под открытым небом. Многие псковичи похвалили каток у 10-й школы.
Зимние развлечения пользовались популярностью и в окрестностях Пскова, и, по-видимому, не только у жителей нашей области. Псковичи, съездившие на выходных в Изборск, рассказывали, что было очень много машин с московскими номерами.
Кино
Желающие сходить в кино словно прокатились на машине времени. Иногда, чтобы попасть на сеанс, нужно было постоять в очереди, а иногда, чтобы гарантированно посмотреть фильм, и вовсе купить билет заранее.Ажиотаж подогревали и мгновенно распространившиеся слухи о небывалых очередях, но вопреки им в кино попали все желающие.
– Вчера на одном из сеансов у нас был полный зал, – сказал 11 января администратор кинотеатра «Октябрь», – а так, вообще-то, свободные места есть.
– Да, конечно, приходилось покупать билеты в кино и в бассейн заранее, – говорит Елена. – Но все равно каникулы прошли хорошо. Будем ждать следующего Нового года!
А у тех, кто работает в индустрии развлечений, как раз есть время, чтобы придумать нам занятия к следующим новогодним каникулам. Ведь наверняка в таком непростом деле, как отдых, не все ниши еще заняты.
Наш опрос
А как вы провели новогодние каникулы?
Светлана Шатунова:
– Обычно мы куда-нибудь семьей и с друзьями улетаем погреться. Но в этом году «как обычно» не получилось, так что время проводили здесь: развлекали своих питерских гостей, ходили в кино и Детский парк – любовались красивым оформлением и освещением, выезжали в сосновый лес подышать свежим воздухом, посетили в Рождество Печоры и Старый Изборск, доехали до Пушкинских Гор, показали гостям наш мини-зоопарк, поплавали в бассейнах. Сыночек (ему 13 лет) еще бегал на ледянке в Финском парке покататься и в Ледовый дворец. Вначале мешала погода – просто шел дождь, а потом был снежок и морозец, что порадовало. Все прошло хорошо. Гости были довольны, и мы тоже.

Ирина Суровцева:
– Мы ездили в Петербург. Посетили там Зоологический музей, Военно-морской музей – цены порадовали, экспонаты можно смотреть целый день. Просто гордость за нашу страну. А в Эрмитаж и Русский музей не попали, очередь туда стояла на улице и огибала здание! Отложили на следующую поездку. Посмотрели детское представление «Приключение Озорной девчонки» в детском музыкальном театре на Неве. А у нас ездили в Мальскую долину кататься на ватрушках с горки. Большая горка была недоступна, т.к. не работал подъемник. Покатались с маленькой – детям радость!

Алена Сосницкая:
– Мы с мужем дом купили, поэтому новогодние каникулы провели ожидаемо – наводили уют, доделывали недоделки и планировали новые домашние дела. Сделали снеговика, украсили елку во дворе – отлично, я считаю, провели каникулы.

Дарья Андреева:
– У меня каникулы особо не отличались от обычных выходных – все время проводила с мужем и сыночком. К нам приходили в гости друзья, родители, гуляли с ребенком на санках в Детском парке. Парк украшен отлично в этом году. У меня день рождения выпал на каникулы, так что еще и этот приятный момент был.

Сергей Кобков:
– Песня «Обожаю Новый год» – это про меня. Я работал шесть смен, обеспечивал теплом и горячей водой треть города. Все встречи с родней и друзьями были подчинены моему графику. Честно говоря, не знаю, что такое новогодние каникулы: у нас непрерывный цикл производства.
Автор: Наталья Баранова
